公告:

关于德安村东瓜自然村屯电信信号覆盖和基站建设

编号:53769提问人:czsm受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-01-11 15:16:12

工信委:

    关于德安村东瓜自然村屯手机信号差问题我之前有过咨。电信回复说已纳入建站规划中,并交由中国铁塔公司梧州市分公司承建基站铁塔等配套设施。移动回复说将再次向上级公司申请资源建设大型基站,待上级公司向区公司报批。联通回复说将该区域列入网络优化计划中。可是从回复到现在都半年了,没看到有什么进展,没见有人来测试选址建设基站。

如果该自然村屯可以批准建设基站,大概什么时候会建?可不可以三个通迅公司共用一个基站发射信号?

发射塔有一个比较好的选址就是在大竹根村后背山顶上建,应该能很好的覆盖那东片区的几个自然村屯。

我所在的那个自然村屯手机信号实在是太差了,希望有关部门能尽快优化该片的手机信号,谢谢!

 

 

打印

受理时间:2018-01-16 11:53:00市工信委网络发言人

 这位网友您好,您反映的问题我委已收悉,正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2018-02-14 10:19:18市工信委网络发言人

  这样网友您好,您反映的问题我委已于1月16日发文三大运营商协调处理,至今还未收到回复,我委将继续关注,一有回复立即公布,感谢您的问政。

答复时间:2018-03-02 13:11:49市工信委网络发言人

  这样网友您好,您反映的问题我委已于1月16日发文三大运营商协调处理,现中国电信梧州分公司已回复,回复内容如下:

“收到网友反映的情况后,我公司立即安排了工作人员进行了实地勘察。经现场测试及初步勘察发现,藤县古龙德安村东瓜屯离我局基站距离较远(离最近的藤县古龙思禄 2.2 公里),且该村位于山坳中,且四周环山,对无线信号有较大的阻挡和能量衰耗,因此,在距离东瓜村 1 公里以外的德安村、杉木村等区域均为信号弱覆盖区。针对上述情况,根据“宽带中国·信息惠民”的战略要求,我公司拟新建基站实现优化,以扩大网络信号的覆盖。

目前,我公司已把上述村庄纳入建站规划中,并交由中国铁塔公司梧州市分公司承建基站铁塔等配套设施,待基站主配套设施完成后,我公司即可开展设备安装、基站开通等相关工作。并且,我公司积极推动该村纳入国家宽带普遍服务建设项目当中,争取早日解决藤县古龙德安村东瓜屯等村庄无线和有线网络覆盖问题。

如要查询网络信号覆盖、宽带业务办理问题,您可拨打中国以随时拨打中国电信客户服务热线 10000 号。”

以上就是中国电信梧州分公司的回复,希望能解决您的问题,感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-16藤县古龙镇德安村东瓜自然村移动、联通手机信号差
2019-03-19直放站何时通电开通
2018-09-18藤县古龙镇德安村东瓜村屯手机信号差
2018-09-17古龙镇德安村东反腐屯手机信号差
2017-09-28三县顶本地台信号恢复了,可是很卡