公告:

香城B区开通道路出口问题

编号:53925提问人:高歌受理单位:市人大办状态:已回复提问时间:2018-01-16 08:39:07

我是新兴2 路301号香城 B 区住户,因为小区没有出入主道的开口,小车出入小区都要从两轮车道上行驶,尤其是从小区往外行驶,必须沿着辅道(两轮车道)行驶较长一段才能够出主道,按照道路交通安全法规定,四轮机动车在两轮车道上行驶是违法行为,为此,我曾向市长信箱反映了情况,并得到了市政局的答复,要求小区业主按照交通规则行驶,也就是说在不开通出入主道路口,机动车在两轮车道上行驶出入小区,那明明是在逼小区车主们违法,假如在两轮车道上出了交通事故,四轮机动车主负全责,保险公司不礼赔,对人民群众的生命财产安全造成很大威胁。我不知道要开通一个出口需要哪个部门批准,但是我不希望相关部门不要用相关部门来忽悠人民群众,期待市人大过问一下,解决一下不让人民群众再做不遵守交通法规的违法行为。谢谢!

打印

受理时间:2018-02-02 08:41:40市人大办网络发言人

 高歌网友,你的问政我单位已按工作程序向政府职能部门发函,要求政府职能部门就此问题进一步深入调研,并及时回复。

答复时间:2018-02-08 11:49:02市人大办网络发言人

 根据市市政和园林管理局《关于问政香城B区开通道路出口问题的复函》,现答复如下:

经实地查看,新兴二路301号香城B区小区经两轮车道和绿化带出入口前后各有一个。在小区东侧(市中医院对开)入口处,车辆在人行道处右转经非机动车道20米可顺利驶入;在小区西侧出口处右转经非机动车道30米可顺利驶入机动车道(即安全岛旁)。现因交警部门在道路中间设置隔离护栏,导致驶往长洲岛方向的车辆须在金晖车站前红绿灯处调头行驶。

因我市实行的是建管分离的城市建设体制,市区主干道绿化和路灯是经市住建委进行统筹规划和论证,并根据交通状况建设的,建成验收合格后才移交市市政和园林管理局进行管护。如需在主干道拆除市政配套设施开设永久性出入口,根据行政审批的有关规定,需经市住建委、市公安交警、市政管理部门批准后,提交相关材料向市行政审批局申请《挖掘道路和改变绿化规划、绿化用地的使用性质行政许可。因此,建议香城B区按程序办理申报手续。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
高歌(2018-02-22 12:16:53)

这个回复还比较科学,符合实际,我们相信人大。

市人大办网络发言人(2018-01-22 15:30:13)

高歌网友,你的问政我单位已按工作程序向政府职能部门发函,要求政府职能部门就此问题进一步深入调研,并及时回复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-05-29香城了B区进出口右进右出可否在现地立标示牌
2018-05-28香城B区进出口的右进右出请立个指示牌明确一下
2018-01-15请求给香城B区开通一个出口上主道
2017-12-19能否在香城B区小区出入口通往主干道出口