公告:

新兴二路金湾雅苑小区垃圾满地污染环境卫生影响市容市貌

编号:54605提问人:金湾雅苑居民66受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-02-07 23:08:06

你好!全书记,在全市开展城乡大扫除为期一周之际,我等小区居民多次问政市政和园林管理局位于新兴二路134号中鼎酒店后面的金湾雅苑小区门前的垃圾处理问题至今根本没有彻底为民解决问题!本小区因为长期无物业管理造成小区卫生环境极差,成为市中心垃圾死角,小区门前垃圾长期满地乱堆放造成市容卫生污染环境问题,严重影响城市和周边整体形象。

 

关于新兴二路134号中鼎酒店后面的金湾雅苑小区门口垃圾杂乱堆放问题,我是金湾雅苑小区的居民,现在几乎每天都能看到小区门口处垃圾杂乱堆放,甚至有些垃圾堆放到了门口这条市政路中间了,这区位于市中心,导致臭气熏天严重造成城市小区环境不美观、小区环境污染、滋生昆虫鼠疫细菌等严重问题,对于居民的身体健康特别是小区内的小孩和小区周围环境存在隐患,特别到下雨天潮湿随着垃圾污水容易滋生污染,在此建议相关环卫部门合理利用垃圾分类,投放置两个分类垃圾桶,引导居民们自觉合理投放垃圾到垃圾桶中,合理规范垃圾作业,让人人自觉养成爱护城市市容环境,就是因为没有小区专用环保垃圾绿桶才导致垃圾乱丢乱堆放问题,恳请相关部门执行起来想套行之有效科学的整治方法彻底跟进解决处理这块垃圾死角。

以下是每天垃圾满地成堆污染环境实图:

 

 

打印

答复时间:2018-02-08 17:28:56市委办网络发言人

“金湾雅苑居民66 ”网友,你好!经查,你编号为54563、54142、54046的问政已由市市政园林管理局受理,目前仍在调查处理中,请你耐心等待该部门的答复。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2018-02-06多次问政金湾雅苑垃圾满地污染环境问题根本没解决
2018-01-25半山华府和海骏达中间的地块原定不是建设公园的吗?
2018-01-23新兴二路金湾雅苑小区门口垃圾满地污染环境
2018-01-19关于金湾雅苑小区门口垃圾乱堆放造成环境卫生污染问题