公告:

岑溪高铁站

编号:54679提问人:都雅受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2018-02-10 23:35:00

岑溪规划的高铁站是“岑溪西站”吗?是不是位于南环路与玉梧大道相交路口的南面?

打印

受理时间:2018-02-11 12:13:55交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2018-02-11 12:14:59交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您好,关于您反映的《岑溪高铁站》问题已收悉。经研究,答复如下: 根据属地管理原则,建议由岑溪市政府办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。

受理时间:2018-02-11 16:56:03岑溪市网络发言人

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-02-13 09:26:55岑溪市网络发言人

 尊敬的“都雅 ”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市铁路建设工作领导小组办公室的答复转发如下:

一、首先非常感谢您对岑溪高铁站的关心。

二、2017年 118日,《梧州至玉林城际铁路预可行性研究》和《玉林至北海城际铁路预可行性研究》审查会在南宁召开,会上,专家组原则上通过中铁二院编写的《梧州至玉林城际铁路预可行性研究报告》和中铁五院编写的《玉林至北海城际铁路预可行性研究报告》。

根据《梧州至玉林城际铁路预可行性研究报告》,梧州至玉林城际铁路为客运城际铁路,双线,设计时速250km/h,正线长度171.026km,途径梧州南站~孔良~岑溪~容县~北流~玉林。其中:岑溪设糯垌、岑溪西两个站。总投额约219亿元,建设期4年,建议在十三五期间实施。

梧州至玉林城际铁路投资主体建议国家投资或广西铁投,但是地方政府需出资比例尚无法确定。下一步工作有待中铁二院与自治区发改委、铁路办、住建、环保、南宁火车站等有关部门对接,然后由区发改委、铁路办按有关程序上报。

三、《梧州至玉林城际铁路预可行性研究报告》只是建议在十三五期间实施,具体时间有待区发改委、铁路办按有关程序上报后再由国家有关有关部委审批,但到现在还没有审批结果。所以岑溪西站选址的最终方案在国家有关有关部委还未审批的情况下还未确定。

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-02-13岑茂铁路
2018-02-10岑溪南环路二期工程