公告:

梧州公租房申请

编号:55132提问人:梨爽受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-03-01 10:38:45

各位领导好,我的户口在苍梧县的,在梧州市区工作,想要申请梧州的公租房,今天去问梧州公租房管理中心,想要申请梧州公租房必须要梧州市区居住证,梧州市区社保6个月以上,这个规定当时窗口说辞是今年新规定的,就想证实一下,是否是今年新改的规定?因为就在前一年有新闻播出说是新就业的务工人员是可以在公司开具6个月以上的工作证明就可以申请了。

打印

受理时间:2018-03-02 08:19:50市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-03-26 11:29:56市政和园林管理局网络发言人

“梨爽”网友:
您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:
一、根据《梧州市公共租赁住房管理暂行办法》(梧政发〔2016〕34 号)第三十条:符合下列条件的住房困难家庭可以申请政府投资建设的公共租赁住房:
(1)共同申请的家庭成员在我市无住房(含无自有产权房屋,租住政府直管公房和公共租赁住房)或自有住房、承租公有住房的建筑面积低于市政府规定标准的家庭。
(2)家庭人均年收入低于或等于自治区统计局公布的本市上一年度城镇居民人均可支配收入。
(3)具有本市市区常住户口或取得本市《居住证》且在本市市区连续缴纳社保6 个月以上(含6 个月)的非本市市区城镇居民户籍家庭。
本市市区城镇居民户籍家庭可提交材料到户籍所在地社区申请;非本市市区城镇居民户籍家庭可提交资料到梧州市公房管理中心1、2号窗申请。
二、2016—2017年我市公租房分配工作根据区建设厅相关文件要求,放宽公租房申请条件,降低准入门槛,简化申请程序和材料要求。目前,梧州新建的三个公租房小区已全部分配完毕,公租房轮候库仍有3000多人在等待房源分配。为做好梧州市本市无房户居民和棚户区改造搬迁户安置工作,我市2018年继续按《梧州市公共租赁住房管理暂行办法》(梧政发〔2016〕34 号)政策执行。
若提问人对此还有其他疑问,请与市公房管理中心保障房审核部联系。联系电话:2811295。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-15苍梧县梨埠镇旺湾村饮水工程再次问政
2019-10-07苍梧县梨埠镇村民饮水提升工程
2019-01-16养老保险征地补贴
2019-01-02村民出行问题,原有水泥路遭到破坏
2018-02-28梧州公租房申请