公告:

车管所不作为慢作为懒作为

编号:55584提问人:岭南散人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-03-13 10:40:05

去年11月将报废车辆交至报废场,到现在车管所的“领导”都还没空去现场验车,难道公安局、车管所没有限时办结制吗?多次询问,据说去年9月的移交的车都还没轮候到,无法办理车辆报废手续,行政单位都是这种工作作风,和书记提出的关于落实中央、自治区关于改进作风的要求相差十万八千里,对改善地方营商环境影响甚大!!!请督查核实!

打印

受理时间:2018-03-14 17:23:42公安局网络发言人

 已受理。

答复时间:2018-03-17 12:09:09公安局网络发言人

岭南散人网民你的问政已收悉,现答复如下:

根据《机动车登记规定》(公安部124号部令)第五节第二十七条规定:“已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车、大型客、货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。”

按照国家经济贸易委员会关于印发《报废汽车回收企业总量控制方案》,要求原则上每个地级市设置1家回收报废企业。目前,梧州市区内仅有一家机动车报废企业(梧州市报废车船回收拆解有限公司),随着我市汽车保有量逐渐增加,办理车辆报废业务随之增加,该企业在管理、场地、人员配备都面临了较大压力,导致目前业务存在积压,这是造成机动车注销登记业务办结慢的主要原因。

今后,车管所将主动与我市报废回收企业联系,加大沟通和督促力度,提高我市机动车报废工作效率。

感谢的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
岭南散人(2018-03-27 10:55:38)

不要光顾着推卸责任。车管所工作人员不去验车,不去现场监督,人家企业怎么办理车辆拆解?又怎样能在7日内提交拆解手续?这跟企业的工作效率有什么关系?主要原因还是在车管所! 车管所的同志确实应该加强作风建设,主动与报废回收企业联系,切实提高车辆报废工作效率!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-13我市既有住宅加装电梯管理办法何时出台
2019-08-13关于推进“鸳鸯江”文艺创作奖奖励办法继续实施的建议
2018-11-26请问我市老旧小区加装电梯管理办法何时能出台
2017-03-08万秀交警选择性执法及不规范执法,影响城市形象