公告:

请问这样的条件符合申请廉租房吗?

编号:05574提问人:LSheng受理单位:市政管理局状态:已回复提问时间:2012-04-29 16:19:15

鉴于不同的办事人员对于政策有不同的理解,请求市政管理局廉租办给与公开的回答,以统一办事人员对于政策的理解,方便群众办事。 我一家三口,我,我老婆,我小孩,三个人的人均收入在680元以下,我一家三口和我大哥一起居住在已故父亲的私房,四个人的人均居住面积在13平方米以下,现在我一家三口(不包括我大哥)想申请廉租房,请问这样的条件符合申请廉租房吗?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市政管理局网络发言人(2012-05-14 16:50:47)

“LGHENG”网友:
您好,首先感谢您对我们工作的关心和支持,您反映“我这样的条件能否申请廉租房或者享受货币补贴”的问题现答复如下:
    按你所述情况,你户基本符合廉租住房保障标准和申请条件(最终以审批公示结果为准),可以持户口簿(由户主)向户口所在地社区(居委)提出申请并提供如下材料:
(一)申请报告。 
(二)低保家庭提交民政部门出具的低保证复印件(需核原件),低收入家庭每个成员需提交单位(社区居委会)出具的收入证明,领取养老金、失业保险金的提交相关证件或者证明(需核原件)收复印件。
(三)家庭成员身份证和户口簿复印件(需核原件);若家庭成员身体有重大疾病可提供相关部门的证明材料。
(四)社区居委会(单位)出具的现有住房证明。
(五)无房户需提供现居住房屋的租赁合同复印件(需核原件)。
(六)自有住房户需提供现居住房屋的《房屋所有权证》复印件(需核原件)。
(七)计生证(需核原件)
   若“LGHENG”网友对此还有其他疑问,请与市政局廉租住房管理科联系。
联系电话:6028371

LSheng(2012-05-04 18:48:26)

看来热心人还真不少!

市政管理局网络发言人(2012-05-02 08:55:37)

网友:
      您好!您所反映的问题,我局已收悉。问题正在处理中。谢谢!

5833666(2012-05-01 18:03:08)

一个办事人员,如果能够谦虚,好学,好问,好交流,能够提高自己为群众服务的本事。好问,包括讲清楚要点向上级单位的咨询;好交流,包括和其他同级单位办事人员的沟通。想来办事人员都是认真负责的人。

卢生(2012-05-01 08:48:21)

我是这样理解的:收入是计算申请廉租房那户人的人均收入,居住面积是计算同住在房子的人均居住面积。所以按你这样的情况,收入是应该计算你那户人即一家三口的人均收入,而不应该计算你大哥的收入。居住面积是应该计算同住在房子的人均居住面积即应该计算所有人的人均居住面积,包括你大哥的居住,也要计算在内。那种人均收入和人均居住面积都是计算同样多的人的理解值得商榷。我的理解对不对?欢迎大家发表意见。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-22国税,其实你可以做得更好!
2016-05-14领发票要求刻公章、税章的文件依据是什么?
2016-05-08“营改增”后小店不好做了