公告:

三县顶714黑屏,白云山746好难收

编号:55857提问人:白子画受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2018-03-19 15:54:28

三县顶754好了,但714黑屏无信号至少一个星期了,问题真是一波接一波。白云746在长洲红岭高层都难就收,而白云山482在同一个小区底层都能接收,同一个发射塔发射信号,482和746相差那么大,什么原因呢?根据国家广电总局的数据,白云山482和746都为1KW功率发射信号,是不是746的实际发射功率太低和天线下倾角过大导致远处信号弱?

 

打印

受理时间:2018-03-20 11:52:47文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复,再次感谢您对我们的关注,祝您生活愉快!

答复时间:2018-03-22 09:48:20文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复,再次感谢您对我们的关注,祝您生活愉快!

尊进的网友,您好,对你提出的问政,我们做如下回复:

 

1.三县顶:由于设备有故障,造成714黑屏无信号,现已收复好,恢复正常。
2.至于白云山746在红岭高层难收,482容易收的情况。是因为虽然同一个发射塔,同一功率发射,但红岭地理位置受影响,前面有一座高山遮挡白云山发射塔,电视一般为视距传输(眼睛看得到发射塔的地方) 746比482频率高,衰减大,所以接收效果比较差。
 
 希望以上答复您能满意,再次感谢您!
                       
                             梧州市文化新闻出版广电局
                                   2018年3月22日

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-09三祺城打造夜经济示范街区,玫瑰湖还缺点光彩
2020-08-02毅德城一带没直达龙圩区及南站公交车
2020-08-02连接城市与城市之间的节点必须点亮起来,如梧州站
2020-07-14玫瑰湖死鱼多,腥味重,影响市容
2020-04-27移动大楼附近市政广场L2500网络缓慢