公告:

蒙山户外同心群,这样做,是否合法

编号:56081提问人:yangeel受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2018-03-25 16:14:12

 

打印

受理时间:2018-03-26 10:54:30旅游发展委员会网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-03-27 11:22:12旅游发展委员会网络发言人

尊敬的零距离网友:

 您好,关于您反映的《蒙山户外同心群,这样做,是否合法》问题已收悉。经研究,答复如下:

一、根据《中华人民共和国旅游法》第十三条规定,旅游者在旅游活动中应当遵守社会公共秩序和社会公德,尊重当地的风俗习惯、文化传统和宗教信仰,爱护旅游资源,保护生态环境,遵守旅游文明行为规范。我国一直以来倡导游客文明旅行,由于您提供的图片资料信息有限,故难以界定其行为是否合法。

二、若此行为发生在风景名胜区内,按照《中华人民共和国风景名胜区条例》规定:风景名胜区内的景观和自然环境,应当根据可持续发展的原则,严格保护,不得破坏或者随意改变;风景名胜区内的居民和游览者应当保护风景名胜区的景物、水体、林草植被、野生动物和各项设施。违反本条例的规定,在景物、设施上刻划、涂污或者在风景名胜区内乱扔垃圾的,由风景名胜区管理机构责令恢复原状或者采取其他补救措施,处50元的罚款;刻划、涂污或者以其他方式故意损坏国家保护的文物、名胜古迹的,按照治安管理处罚法的有关规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

三、若此行为发生在自然保护区内,根据《中华人民共和国自然保护区条例》,一切单位和个人都有保护自然保护区内自然环境和自然资源的义务,并有权对破坏、侵占自然保护区的单位和个人进行检举、控告;禁止在自然保护区的缓冲区开展旅游和生产经营活动。未经批准进入自然保护区或者在自然保护区内不服从管理机构管理的单位和个人,由自然保护区管理机构责令其改正,并可以根据不同情节处以100元以上5000元以下的罚款;对自然保护区造成破坏的,可以处以300元以上1万元以下的罚款。

四、游客在旅游过程中应当摒弃不良习惯,自觉遵守《中国公民旅游文明行为公约》,文明游览,安全出行,讲公德,讲礼仪,自觉保护生态环境,努力提高自身文明素质,做文明旅游的实践者、传播者。

五、我委与相关部门协调排查,因您提供的图片资料信息有限,故无法查到组织此次活动的相关负责人,下一步我委将在相关媒体平台加大文明旅游宣传。

 

                           梧州市旅游发展委员会

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-08蒙山国土局可以经营砂石?
2019-10-18蒙山最黑的一条无名路
2019-08-16二小这条新建的路,什么时候能完美一点
2019-08-15二小附近的这条路边
2019-05-23是真是假?