公告:

关于居民区内宏威水产噪声扰民问题,为何一直没有查处?

编号:56395提问人:12366受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2018-04-02 16:29:30

宏水产批发市场,深夜汽车,人员吵杂声严重扰民。 位于香城a区后背的宏威水产市场,建于居民区中间,根据国家标准居民区噪音级白天为50分贝,夜间为40分贝,此市场严重违规,为何可以审批过关?每天深夜至早上7、8点汽车声音,人员吵杂声,特别刺耳,而这段时间正是我们居民休息的时间,却遭到噪声严重的干扰,导致失眠,影响了我们正常的生活。宏威水产批发市场实在不合适继续在这里继续经营,是否考虑将其搬迁,希望相关部门能够尽快落实该市场的搬迁工作,以减少噪音对周边居民生活的影响。居民的诉求应向何处申诉?何时才能还我们居民一个正常在生活环境。

打印

答复时间:2018-04-04 10:31:05商务局网络发言人

 网友你好。2017年以来,我局积极与长洲区政府沟通对接宏威水产批发农贸市场问题,密切配合长洲区政府及各职能部门开展相关工作。

一、环境噪声扰民问题

关于环境噪声扰民问题,在市场搬迁前,建议由环保职能部门进行处理。

二、市场搬迁问题

根据市委、市政府及市环境保护督察问题整改工作领导小组的要求,由长洲区政府负责牵头市工商、国土、商务、住建、环保等部门,完成宏威市场的搬迁工作,并督促市场业主在获得相关部门审批后六个月内完成市场新址建设、搬迁及旧址场地清洁、消毒等。据了解,广西宏威水产批发配送有限公司最近拟在市商贸物流园区与火车站之间地块建设农产品市场,各种迁建手续正在办理中。我局将按照职能积极配合长洲区政府做好市场迁建工作。

感谢你的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
12366(2018-04-06 00:36:53)

首先感谢政府还是关心我们居民的生活情况的,及时给予我们答复。我提出个2个疑问,1、17年以来就开始做这个市场工作,为何现在还未能搬迁呢?2、属于宏威水产公司火车站旁的活禽市场已经搬迁完成,深得居民好评。这个位于香城a区与龙新村缝间的鲜活水产品市场,何时能撤离居民区,还我们一个正常的生活环境?每天我们居民处于高分贝的生活环境中,在你们一觉睡到自然醒,我们都得受到噪音的干扰。望有关部门本着为百姓着想的态度,还我们一个正常的生活环境。谢谢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-04-16宏威水产批发市场,日夜噪音扰民,竟能在居民区内营业?
2018-04-06每天宏威水产鲜活水产品市场噪音严重扰民。
2018-03-30关于居民区深夜扰民问题,为何一直没有查处?