公告:

一张社保卡提交申请花了2年?

编号:56656提问人:17777420624受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2018-04-09 22:02:51

 

我在2015年年底续交医保后便到龙圩区社保局申请了重新制新的社会保障卡,受理人员说大概半年就可以到相应的银行领取。2017年年中的时候我曾到龙圩区社保局咨询,说还在制卡,可是现在登录梧州市人力资源和社会保障局网查询我本人的制卡进度居然显示:提交状态

这是利民便民服务还是忽悠人服务?一张社保卡差不多两年都没有提交?

希望社保部门相关工作人员给予相对应的重视并给出合理的解释,谢谢。

打印

受理时间:2018-04-10 11:01:55人力资源和社会保障局网络发言人

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-04-16 09:00:14人力资源和社会保障局网络发言人

 

您好,对您的问政回复如下:

感谢您对我局工作的支持!

    根据您提供的情况,我局在系统数据中进行了查询比对。经与相关部门协调沟通后,发现银行系统存在参保人曾用名信息,与参保人身份信息不符,导致制卡失败。我局将尽快处理此类数据,给您带来的不便敬请谅解!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
退休人(2018-05-21 17:01:58)

最快办法找自治区人社厅信访处,真的,搜索自治区人社厅网站可以找到电话。

A微笑(2018-04-25 21:43:53)

我帮女儿申请的农村医保卡也申请了2年未得,问村委会的,答复说不知道

退休人(2018-04-21 15:01:56)

我朋友是病人需常用社保卡因失重新制新卡,半年多都办不了,找梧州岑溪两级社保局均很多道理,最后直接找到自治区人社厅信访处很快解决。

17777420624(2018-04-16 21:44:33)

通过问政平台,梧州市社保局2个工作日内通过电话联系了我本人,及时发现问题并及时沟通解决,现在在微信公众号查询已经通过了市局审核,这个工作效率及解决问题的方式过程与反馈都很及时,评价满意

刺猬(2018-04-15 11:47:58)

我的也是,15年,我妈妈帮我提交申办社保卡的材料,期间一直通过社保局微信公众号查询,显示的都是“制卡中”,且有按时缴纳社保费。直到17年10月,本人再一次到社保局询问,得到的答复是递交的材料不符合要求,并要我重新递交。我重新交了材料,到现在18年4月,已经过去半年时间了,微信公众号查询还是显示“制卡中”

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-30一堆垃圾四天不拉走?
2018-09-30深夜陪伴他们狂欢
2018-09-08请让学生在即将到来的冬日喝一口热水
2018-04-16供电利民,为何苍梧水利电业有限公司如此劳民?