公告:

电信通讯问题

编号:56841提问人:834159672受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-04-14 17:27:16

苍梧中学校园区域电信通讯长期有信号却网速慢,平均网速不达200KB/S,多次向电信通讯公司方投诉网速仍然未见明显好转。一个星期总有五六天网速不好,花钱买电信通讯的服务却得不到应有的服务,这算不算不公平交易行为。刚开始时也投诉得到的结果大概内容是:由于当地使用人数过多导致信道拥堵,近期将对此现象做出基站扩容工作处理。可是等了一个多星期也没见有多大变化。后来又投诉了一次,并提及了前一次的投诉以及回访情况,意外得知本地并没有可以进行扩容的设备,只能从其他地区进行设备交换。然后来访电话说预计4月7号前完成该项工作。对于上述的设备扩容问题,结果是没有设备扩容却说会去进行基站扩容,对此是否属于欺骗敷衍了事,如果不是,后期也没有得到其他通知会进行其他工作替代解决。对于以上问题,如果说网速慢是因为使用人数多,基站容纳不下属于正常现象。但是,正常并不代表正确。既然网速慢,那为什么每次放学出来都在校门口附近看到电信的工作人员进行宣传让学生开卡。对此是否存在故意拖慢用户网速谋求利益的行为。我既然花钱购买了服务,却得不到应有的服务,这明显为不公平交易行为。作为消费者,我有权要求提供服务方按照 网络通讯方面的相关文件内容 向消费者提供服务。对于以前问题,请问电信方有何解释?如果电信方认为我存在虚报或夸大其词,可以派工作人员去核实以及对该区域的使用者进行调查问卷工作。

打印

受理时间:2018-04-16 15:55:31市工信委网络发言人

这位网友您好,您的问政我委已受理,正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2018-05-04 17:39:15市工信委网络发言人

这位网友您好,您的问政我委已拟文发送给中国电信梧州分公司协调处理,该公司至今还未回复,我委已再次督促该公司,如有回复我委会立即回复。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
834159672(2018-05-14 11:54:50)

自投诉日起已过去一个月,远超4X7个工作日。仍未收到合理的答复。即将直接投诉至工信部,并就此次投诉对本地工信委服务效率作出评价。做了和做好了是有区别的!希望你方重视!!!

834159672(2018-05-01 23:02:04)

为何我的投诉迟迟没有回复!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-07-10中考录取问题
2018-05-14苍梧中学售卖不干净食品
2018-04-14社保卡发放问题