公告:

长红小学老师收辅导班是不是合适?

编号:56846提问人:一介贫民受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2018-04-14 18:33:33

我有个孩子在长红小学读二年级,根据反应,现长红小学普遍存在老师在放学后收学生补习!据我所知一二年级普遍存在!一个月一个学生收500大洋!试问领导们,这样合适吗?如果老师在课堂不教书,而留在补习班讲重点,那岂有此理!!还要国家发工资给老师干什么?还要开学校干什么?领导们这样合适吗?有的家长有几个小孩,一个月一个500,试问那些家长承受得起吗?要是不去补习班孩子又跟不上,那不是要那些经济不好的家长去抢钱给孩子上学吗?请问学校老师这样开补习班这样合适吗?

打印

受理时间:2018-04-15 10:11:31教育局网络发言人

 您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2018-04-23 10:01:14教育局网络发言人

 一介贫民网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由长洲区教育局对您的举报进行了解,现回复如下:

 

对您反映的问题线索,我们会组织工作人员深入开展调查,经查证如确实有教师存在您所反映的事实,我们会严肃处理。如您有教师有偿补习的确凿证据请提供给我们。
如有疑问,您可致电长洲区教育局监察股进行咨询,电话3853827。
谢谢您的问政!
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梦随心求(2018-04-20 20:58:08)

应该出台政策监管了,大多学校老师都有这样的情况。

一切随缘2018(2018-04-18 16:17:14)

蓝天123d,,,你有钱想提高你孩子,你可以花10万元一个月在外面请高等老师来补课!!!在职老师在课堂上不专心讲课,在课堂上不讲重点,想着补课钱!国家发工资给你还不够???当老师当得那么辛苦可以不当!!做老师做得这样!良心大大的好!!!别站着说话不腰痛!!社会风气就是你这种人败坏的!!

一介贫民(2018-04-17 23:05:19)

请有关的领导重视一下!

一介贫民(2018-04-17 23:04:13)

如果说老师为自己的利益,在课堂故意不说重点,而是在补习班的时候说,这样可以想象有什么后果?为了自己的一己之利而影响大多数学生的学习,这不叫老师,是商人罢了!我不反对开补习班,在假期可以,但不要在每天放学后!

蓝天123d(2018-04-16 14:43:55)

人家孩子想提高成绩关你什么事?你怎么那么坏呢?自己孩子的老师也要举报

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政