公告:

供电利民,为何苍梧水利电业有限公司如此劳民?

编号:56933提问人:17777420624受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-04-16 22:23:55

 电,离不开现在居民的生活点滴,供电公司更是利民企业。为什么就你苍梧水利电业有限公司那么劳民?

两年前我搬迁新居,进驻小区后用电缴费使用的是银行卡自动代扣缴费业务,绑定银行为广西农村信用社。17年开始,银行卡自动扣缴电费业务不断出现问题不能自动扣缴电费,我因此就缴纳过复电费,你们供电公司的问题要我们群众被这个黑锅,可以的!这个哑巴亏我认了!同期发生该问题的用户不在少数,你们电力公司就知道叫我们换个银行卡绑定。第一次出现问题时我就提出要求要解绑该项服务,柜台工作人员不问不利。此后,我一直在微信公众号缴纳电费。

直到今天,早上好好的还有电,中午就断电了。我直接去营业厅,再次要求解绑银行卡扣缴电费服务,前台的两个办理业务的工作人员态度十分的强横,就说:不能解绑,谁叫你不提前缴费,现在缴费时间改成9-15号了(此前我熟知的缴费时间为:每月15号至21号)。我就想知道,你们收钱那么勤快,一年改几次缴费时间为什么一条短信通知服务都没有?然后我继续说,我不需要该项服务,我就是要解绑,不可以?工作人员说:那你写申请,我们没个具体的申请写法,你自己写。我追问:那你们教教我写啊,告诉我怎么写!?她们就继续推搪我,之后我直接说:我自己的服务,我还不能解绑?我是不是要信访处上访该问题才可以?其中一名工作人员语气十分轻蔑的说:那你去上访,你就去。然后另一名同事说:把申请给他。这是她们才拿出一张申请解绑业务的纸质凭单让我填写。填写完毕,我又到隔壁缴纳了16元的复电费。

为什么我还在用电的旧房子电就不会被闸断?旧房子的电费扣缴方式为:柜台或柜员机现金缴费,我就没试过被断电。我提及该事情的时候说给我纸质凭单的那个工作人员还很嚣张的说:那是没扣你复电费。我就好奇了,是不是自动扣缴第二天你们就立马断电?就是为了收我们老百姓的复电费?劳民伤财?

工作人员是哪里来的优越感,就说政策是这样!什么政策是这样不让我们老百姓解除对自己不利的东西?工作人员哪来的优越感用这样的态度对待群众?这是群众满意度提升的重要处理态度?

希望苍梧水利电业有限公司重视该事情,对自己的工作人员素质培训提升给予重视,对自己公司制定的政策是否服务群众、便民利民做出深思!

熟悉新上任的全书记是位为民服务的好书记,致力于提高梧州市群众满意度,为此做出十分多的贡献。希望全书记更重视我们市民生活里的点滴,为我们市民谋更多的福利!获得更多的便利!得到更大的幸福感与满意度!

打印

受理时间:2018-04-23 09:01:17苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2018-05-04 17:44:54苍梧县网络发言人

 

 

17777420624网友,你好!你的问政已收悉,现答复如下:

一、对于网友认为苍梧县水利电业有限公司在用户不知情的情况下停电及交费方式不合理的问题

苍梧县水利电业有限公司辖区内用户抄表时间在201712月起抄表时间改为1-5号,交电费的时间已改为每月的9-15号,此抄表、交费时间已在苍梧县的电视台、短信、公司网站、LED滚动屏幕、宣传公告等做过全面的公告宣传,为减轻用户负担,对改变抄表时间后的三个月内因欠费停电复电是免收费用。根据《广西壮族自治区供用电管理办法》第十六条规定:供电企业依据供用电合同约定抄表、结算电费。合同未约定的,可以每月分次抄表,分期结算电费,用户在抄表后5日内付清电费。第十九条规定:用户应遵守下列规定:按时交纳电费。用户选择交费方式有银行代扣、预存电费、营业大厅交费、银行转帐及微信交费五种交费方式,水利电业有限公司在网站等平台也做了宣传公告,正常工作日为每月9日左右对银行代扣的用户进行扣款,如对余额不足的利用短信或电话通知用户及时到属地金融营业网点存足款以便扣费成功。如收费期结束水利电业有限公司会依法对未交电费或电费代扣账户余额不足的用户进行停电催收。用户如果没有提供或变更正常联系方式,将不能及时收到相关停电信息;为了使用户能及时了解相关信息,可请用户到水利电业有限公司各营业网点变更正常联系方式。为此给用户造成的不便敬请谅解。

二、该网友认为水利电业有限公司营业厅工作人员服务态度差存在傲慢现象的问题

经核查,当时接待该网友的营业厅526号窗口的工作人员按本公司的工作要求办理相关业务手续,因复电收取了该网友16元的机械运输费,在沟通中可能存在偏差,但全过程水利电业有限公司工作人员没与用户发生过争执。

三、水利电业有限公司一直以来要求各窗口部门加强优质服务管理,树立用户至上的服务意识,加强与用户的及时沟通和反馈,及时做好解释工作,争取用户对电力各项工作的理解和支持,构建和谐供用电环境。

如有疑问请致电:苍梧县水利电业有限公司

联系电话:0774-2682407

感谢你的问政!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
17777420624(2018-08-02 22:54:50)

工作人员是没有和我冲突,但是!态度是十分的傲慢!我现在用微信公众号交款三个月了,一点都不会出现被停电的问题。我最不满意的是工作人员的态度,什么叫程序是合理的?必须要我们说去投诉才可以强行的取消?为什么我们一说出要撤销用银行卡代扣,工作人员就是不愿意不接受,我们用户的主观意愿都不备接受,只能迎来工作人员傲慢的服务态度?而且,苍梧水利电业公司的服务电话没有用的,打了没人理没人接,接了也是推搪,有什么用?

17777420624(2018-05-09 08:35:51)

半个月时间过去了,并未收到任何的回复,这就是及时处理?

双双(2018-04-24 21:53:00)

垄断的后果,一个企业工作人员都能摆官架子

17777420624(2018-04-19 01:15:37)

我相信水利电业公司出现的问题不单单是我个人的问题,很多群众也会有这样的经历与感受。我曾经也打过水利电业公司的服务热线,不是没人接听电话就是接听人员搪塞、无法给出相应的答复,也无法受理提供意见等。通过零距离问政平台,让我们老百姓心里的苦有地方可诉求!我更希望供电服务能有所提升,别因为是独家垄断供电,让我们老百姓有苦难言!

无为而治(2018-04-17 14:41:32)

水利电业公司的供电质量和服务态度都十分差,又不是第一天才知道,希望政府能促使龙圩区能由南方电网全面供电,毕竟现在不是苍梧县了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-12南宁百货的公交车总站和公交车路线实用价值何在?
2018-09-30一堆垃圾四天不拉走?
2018-09-30深夜陪伴他们狂欢
2018-09-08请让学生在即将到来的冬日喝一口热水
2018-04-09一张社保卡提交申请花了2年?