公告:

红岭的夜空又弥漫着浓浓的炼钢味,请全书记为民解忧!

编号:56947提问人:红岭苦主受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-04-17 10:16:55

尊敬的全书记:
    您好!演唱会期间有了三两天好睡眠,演唱会结束后的第一晚,即今天凌晨,又是被炼钢臭熏了一晚,早上起来喉咙直冒火。想到自您上任以来,梧州市城乡环境整治的力度以及凸显的好效果,让我心里又燃起了一丝希望!如果央视记者问我,幸福感是什么,我会回答幸福感就是晚上关窗睡觉闻不到炼钢臭,再奢望一点就是晚上可以开窗睡觉。开窗睡觉,这是一件看似简单的事情,但是自入住红岭以来,却是一件很奢望的事情。红岭的夜晚被炼钢臭味污染不是一天两天的事了,投诉也不是一天两天的事。特别是去年7月份以来,永达,金海等钢厂复工以来,红岭居民被炼钢臭味荼毒的臭味更浓,频率更高,环保举报电话,零距离问政更多,都是哭诉被炼钢臭味所荼毒。为了应对炼钢臭,一入夜就关窗,开净化器,可是炼钢臭还是可以在窗户的缝隙入侵进来,为此我又在房间的窗户上贴了密封膜,可是整晚排臭时,还是在厅里的窗户入侵进来,慢慢弥漫到整个房子的每一个角落,我还租过房子,可是家在这个,孩子在这边上学,接送问题,供房又租房,对于一个工薪家庭来说真的力不从心,我相信,这也不是我一个家庭的问题,谁不想安居乐业呢。对于红岭夜晚的炼钢臭,环保局多次答复都是经检查,不锈钢园区的相关企业环保排放达标,可是臭味就在那里,谁又会没事找事,无病呻吟。既然白天钢企能够做到不臭,为何晚上不行呢?既然上级领导来视察时能不臭、演唱会期间能不臭,为何领导视察完了,演唱会结束了就又开始肆意偷排呢?是否是黑心企业为了节约成本,晚上环保局不上班,肆意排放污染臭味?如果是这样,环保局是否可以有所作为,对相关黑心企业进行处罚,现在国家对于环保污染的处罚力度那么高,当处罚的金额远远大于开启环保设施所损耗的成本时,黑心企业是不是夜晚不敢排污了呢。现在红岭越来越多的楼盘,一号,三棋城综合体,彰泰,玫瑰湾,毅德城,海俊达,还有未来的碧桂园……这些都处于不锈钢园区的下风口,风一吹……因为某几个污染企业的短视行为而制约红岭的发展是否得不偿失呢!恳请全书记能督促环保局加大力度把相关污染企业治理好,对其不作为进行问责,相信在全书记的带领下,红岭的明天会越来越好,梧州的明天会越来越好!
     红岭居民在此感谢,期盼佳音!

打印

受理时间:2018-04-24 10:44:09环保局网络发言人

你反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,谢谢。

答复时间:2018-05-07 08:19:09环保局网络发言人

“红岭苦主”网友你好!你的问政已收悉,现答复如下:

针对红岭片区有居民反映不锈钢园区企业废气扰民问题,我局已多次进行调查处理。近几个月以来,已组织5次对不锈钢园区企业开展夜间突击执法检查,市环保监测站也开展了环境空气监测工作。未发现污染防治设施不正常运行(偷排)的情况,监测结果显示,园区各监测点位也未出现大气污染物超标的现象。

针对恶臭问题,执法人员还走访不锈钢园区内居民、不锈钢园区管委会工作人员、高速公路收费站工作人员等等,均表示感觉不到明显的炼钢气味。

下一步,我局将进一步加大力度对园区企业及红岭小区周边环境的巡查,若发现环境违法行为,将严厉查处。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
我非好人(2018-06-02 15:47:46)

问也是白问,政府有解决吗?象宝石佬如过街老鼠,人人喊打,从步阜路到西环路,再搬到顺达加工厂,24小时开工,噪音不断,磨宝石灰尘不少,空气污染,只有等这些宝石佬个个都得肺癌死了,政府才会重视!

中毒居民(2018-05-03 20:05:40)

不是被毒害谁会花那么多时间来投诉,不是对政府还抱有一丝希望谁会跑来这里问政,为民服务怎么就这么难做到?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-18梧州长洲区不锈钢园区又深夜放毒
2019-05-20红岭一号5月17号起连续三天停电事故佳绿闹的是哪一出
2018-08-03红岭臭气何时休?
2017-12-17红岭一号巨臭炼钢味又来袭
2017-11-23中央环保督查组刚走,红岭的夜空又充满了炼钢味