公告:

恒大绿洲为什么不能使用公积金贷款

编号:57427提问人:阿强受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-05-02 13:22:20

龙圩区恒大绿洲楼盘置国家四部委下达的246号文件不顾,从预售房屋开始一边催业主去办理商业贷款并要求银行三天内放款,一边掩人耳目假装向住房公积金中心办理申请报备,迟迟不提供完备的材料,从第一个问政《恒大绿洲为什么不能使用公积金贷款》到现在已经过去半年了,现在还是没有一个正确的回复,导致购房者无法贷公积金。这是典型的违法违规行为,希望政府领导及主管部门能为广大市民主持公道,维护广大职工的切身利益。

打印

受理时间:2018-05-03 10:36:53公积金管理中心网络发言人

 你的问题我们已受理,稍后给你回复。

答复时间:2018-05-08 08:59:31公积金管理中心网络发言人

 网友“阿强”:

您好,您的来信已收悉,现答复如下:

根据自治区住房城乡建设厅《自治区住房城乡建设厅关于支持农民工等新市民购房需求认真做好房地产去库存工作的通知》(桂建电[20167)第三条“房地产开发企业预售或现售商品住房,不得拒绝或阻挠购房者选择住房公积金贷款,不得对选择住房公积金贷款的购房者提高销售价格,不得增加不利于选择住房公积金贷款购房者的附带条件”。因此,房地产开发企业若存在不接受住房公积金贷款的情况,请您书面向我中心递交申诉材料,并提供房地产开发商的联系方式,我中心在核实情况后,将约谈房地产开发企业并向上级部门报备处理。

梧州市住房公积金管理中心是隶属于梧州市人民政府的事业单位,是管理梧州市全辖区住房公积金的机构。对房地产开发商销售没有管理权力。

感谢您的问政!

                       

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-09龙圩恒大绿洲楼盘采取不良手段欺骗业主购买车位
2019-07-29龙圩水厂几时能做好服务
2018-05-02再次问政恒大绿洲楼盘
2018-01-02举报恒大绿洲房地产项目多项违规
2016-09-02反映龙圩区消防大队查而不落实的问题