公告:

小区电力设施设备移交问题

编号:57487提问人:18877389245受理单位:其他部门状态:已回复提问时间:2018-05-03 17:22:40

 我们是小区业主委员会,小区已经入住4年多了,同期入住的别的小区的电力设施设备早由开发商移交给电力公司了,业主都是单表入户,直接自己去电力公司缴费就可以了。我们小区的至今还没有移交,还要物业公司每户抄表,收不上钱来还被电力公司停电,一人不交,全体停电,引起公愤。

经咨询,电力公司声称要一次性收取30多万的维护费才愿意接收,而开发商则一直不肯交这笔费用,认为这笔费用应该由业主公摊(每户1000元左右),这是一直没法移交的主要原因。

经多方调查,我们了解到梧州市很多小区电力设施设备移交时电力公司都已经不允许再收取维护费了,南方电网下辖的小区基本是这样。我们小区是水利电业的。

我们想咨询的具体问题是:

1、水利电业电力公司如此收费有何依据?是否违规?

2、移交所需相关费用应该由开发商出,还是业主出?具体规定何在?

3、如果开发商一直不愿意出钱移交,我们该做些什么才能促成移交?

谢谢!

打印

受理时间:2018-05-09 10:34:21供电局网络发言人

该问题请转水利电业公司受理。

受理时间:2018-05-11 11:43:42网络发言人

“18877389245”网友,你好!请你提供小区名称,以便调查核实。

答复时间:2018-07-27 15:43:18网络发言人

网友,你好!关于你的问政,经调查了解,现答复如下:

一、基本情况

龙圩区湖景碧水轩、湖景豪庭小区的永久性用电变压器在2014年底安装完成,20152月开发商申请接入供电,开发商一直没有收集业主一户一表申请资料到苍梧县水利电业有限公司(下称“水电公司”)办理用电手续,导致水电公司无法与业主建立供用电关系(即:无法抄表到户)。因此,水电公司只能抄总表,电费由该小区物业公司负责收缴。

二、关于小区收取维护费的问题

该小区的供电设施(变压器、电缆、开关柜等设备)是该楼盘小区开发商出资建设,其产权属于该楼盘开发商所有。当时,根据《广西壮族自治区物价局关于广西新建居住区供配电设施建设维护费有关问题的通知》(桂价〔2013139号)、《广西壮族自治区物价局关于对新建住宅区供配电设施建设维护费实行优惠收费政策的通知》(桂价〔201543号)、《广西壮族自治区物价局关于广西新建住宅区供配电设施建设维护收费政策有关问题的通知》(桂价〔201595号)的规定,开发商如委托水电公司代维护管理小区供配电设施的,双方协商由水电公司按标准收取维护费用,作为今后该小区供电设施日常维护管理费用。否则,该小区的供电设施日后运行中出现维修维护费用则由开发商自己负责。

三、建议

建议该小区业主督促开发商或小区物业尽快收集好各业主办理一户一表用电开户申请资料到水电公司办理永久性用电手续。

 

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
18877389245(2018-05-12 11:08:41)

龙圩镇湖景碧水轩、湖景豪庭

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-11-13奇怪!全梧州都突然不知道该去哪再办到这个证!
2017-08-20小区车库车位归属
2017-08-06小区车库车位归属
2017-07-30市政局监管责任问题
2017-07-17小区车位归属