公告:

环城高速通车了,村民的路在何方?

编号:57568提问人:tyywei受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-05-05 21:46:15

万秀区城东镇扶典村自建设环城高速公路,对原有村民走的水泥路破坏严重,在占用村道修路期间给村民的出行安全造成了极大威胁,眼看去年12月环城高速通车,本以为政府会为我们尽快修路,但是到目前为止还是坑坑洼洼,下雨天到处是烂泥,村口就是扶典小学和幼儿园,严重影响出行安全,难道这就是响应国家要把农村道路建好,用好的目标。半年了修路的动静一点都没有,希望主管的部门能看到,帮忙督促修路,还村民一条好路,谢谢了。

打印

受理时间:2018-05-08 15:30:08万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复

答复时间:2018-05-14 09:17:06万秀区网络发言人

tyywei网友:

您好,针对您零距离网络问政万秀区专栏网民留言“环城高速通车了,村民的路在何方?”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

自治区重点项目梧州市环城高速公路经过城东镇扶典村,项目征用范围包括扶典村二、三、五、六、七、八、九、十一、十二、十三组的集体土地面积合计约2600亩。项目于2016年开工建设,由于项目施工作业面很广,范围很大,重载运输车辆频繁通过,对扶典公路造成了严重损坏,给沿线群众出行、过往车辆造成了较大的影响。目前,我区城东镇正在积极与相关单位进行协调,争取对损毁道路进行修复。

二、处理情况及初步成效

一是积极与环城高速公路项目业主沟通协调。积极与宏梧公司进行协调,按照扶典公路维修保证协议的有关要求,督促要求其在梧州市环城高速公路竣工撤场前,对扶典公路进行全面的修复。二是积极争取项目立项,修复损毁道路。积极与万秀区交通局沟通协调,将扶典公路修复工程列入万秀区交通局项目库,并积极向上级争取项目实施资金,以便修复损毁道路。三是加强道路养护,提高通行水平。积极向上级争取养护资金,做好该路的管理养护工作,确保道路安全畅通。

三、其他

如有疑问,您可致电城东镇项目、交通部门进行咨询,电话:2063590/2063669。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
tyywei(2018-05-17 18:09:10)

希望能尽快处理,在未能全面修复前先把坑洼点修复

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-09城东镇扶典村修路疑问
2019-09-19城东镇扶典村回建地住房片区三通一平
2019-07-16城东镇扶典村村民道路到底还要几年才能修复
2018-11-05为什么修个路这么难
2018-05-11河东大厦卖鱼档骗称太厉害