公告:

广东路18号一单元门口脏乱存在安全隐患

编号:58048提问人:named受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-05-17 15:34:40

自物业停止上门收垃圾后,广东路18号一单元住户统一将垃圾放置于楼下大垃圾桶回收,然而此处清洁不到位,垃圾长期堆放,老鼠蟑螂成灾,今年年初冬季干燥,楼上住户往下随手投掷疑似烟头的物品,点燃了可燃的垃圾,经附近两位热心居民发现后扑救,无人出面承担责任,此事不了了之。门口花圃每况愈下。

近日,一单元2号房和3号房排污管道堵塞,他们并没有疏通管道而直接改排污管出门口花圃,花圃坑坑洼洼,地下蟑螂老鼠受惊动四处乱窜,场面及其混乱恶心。

今日见得花圃对面垃圾堆得以整治,问政得以回复,不甚感谢,希望小花圃亦能早日恢复整洁干净,谢谢!

打印

受理时间:2018-05-17 16:08:04万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-05-25 18:41:45万秀区网络发言人

named网友:

您好,针对您在零距离网站问政万秀区栏目留言广东路18号一单元门口脏乱存在安全隐患”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

、问题核实

 1.经过街道和社区工作人员走访核实,广东路18号是无物业管理小区,由于个别居民缺乏环境卫生意识,到处乱丢垃圾,导致该处花圃成为卫生死角。

2.街道社区工作人员从一单元202的户主处了解到,由于该处的排污管道无法疏通,在征得整栋住户的同意后,将管道移装到花圃。

二、处理情况及初步成效

街道社区曾多次组织“双报到”党员和辖区志愿者到广东路18号一单元小花圃清理垃圾,并呼吁广大居民群众不要乱丢垃圾,提高环境卫生意识,共同营造良好的生活环境。       

三、其他

如有疑问,您可致电宝石社区进行咨询,电话:0774-3980902。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
named(2018-05-30 23:32:32)

收到万秀区网络发言人“针对在零距离网站问政万秀区栏目留言‘广东路18号一单元门口脏乱存在安全隐患’的问题”的答复,现有如下疑问: 1.本人随机向广东路18号一单元的住户进行提问,得知有的住户在一单元202号住户铺设排污管之前根本不知其计划铺设排污管道,因本人工作原因未能向一单元全部用户提问,请问街道社区工作人员是如何走访广东路18号一单元的住户,是否贪图便利听信一单元202号住户的一面之词;如若街道社区工作人员确实走访了18号一单元的住户,请在一单元楼下公示本单元走访结果,有多少住户同意一单元202号住户铺设排污管。 2.广东路18号一单元楼下排污管大面积架设在空中,是否符合城市排污管道的铺设标准与规章制度,如若不符,请问该地街道社区或相关部门是否存在纵容不合理的行为之嫌。 3.广东路18号是无物业管理小区,广东路18号对面空地亦无物业管理,为何空地得以整治而小花圃得不到整治,是否存在相关部门对目前已有成绩骄傲自满兼不作为之嫌。 4.截至目前(2018年5月30日)为止,广东路18号一单元楼下小花圃依旧保持原样,情况并无好转甚至愈来愈差,且并无“双报到”党员与辖区志愿者清理垃圾,此现实与问政回复结果有所出入,是否有虚报处理情况,搪塞网友问政之嫌。 在此重新申明诉求: 1.要求整治广东路18号一单元楼下小花圃。 2.要求街道社区工作人员公示走访结果,如若有住户不同意一单元202号住户铺设排污管道或该排污管道的铺设不符合铺设标准与规章制度,请拆除该排污管道。 望能引起相关部门的重视。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-05-30对问政结果收效甚微的疑问与重新申明诉求
2018-05-06污水横流占道经营通往家园之路漫漫
2018-05-06广东路18号一单元门口脏乱差问题能否得到治理