公告:

红岭一代天城小区违章建筑没人管

编号:58485提问人:Happy_cbw受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2018-05-28 13:05:01

 红岭一代天城小区(御林天城幼儿园右边)一楼商铺加建铁棚成二楼。现在梧州全城都在开展城乡环境卫生综合整治和“四城联创”活动,严厉打击违建,但今年4月份依然有商家顶风违建铁棚损害业主权益,请政府即使拆除该违章建筑,避免其他商户跟风违建。

 

打印

答复时间:2018-05-28 16:12:22住建委网络发言人

 “Happy_cbw ”网友:

根据我市城市管理体制改革工作方案,原属市住建委职能对未取得建设工程规划许可证或者未按建设工程规划许可证的规定进行建设、未取得建筑工程施工许可证进行施工行为的处罚权已划转梧州市城市管理执法局行使。反映的问题如涉嫌违法建设、违法施工行为,建议转市城市管理执法局办理。

受理时间:2018-05-29 08:47:10市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-06-27 16:06:42市政和园林管理局网络发言人

“Happy_cbw”网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
4月24日,我局城管执法人员会同长洲区打非队工作人员前往现场调查,对红岭小区一代天城的面积约164平方米的钢结构铁棚(宽12米,高14米)发出《行政执法调查通知书》和《责令停止违法行为通知书》,要求负责人带齐相关证件前来接受调查。红岭一代天城小区开发商梧州市东方森源房地产有限公司表示,在小区5号楼11、12、13、14号铺位屋顶存在漏水问题,经过几次修补都无法彻底解决,为了顺利交付给业主,只能在铺位顶上修建一个铁棚来彻底解决漏水问题,目前公司正就该方面问题和相关规划部门进行沟通。
建议将该问政先由规划主管部门先行监督核查,如规划部门认定属违法建设后,再依法移送我局查处,我局已申请转移该问政。
感谢您对我市城市管理工作的关心与支持。
 

受理时间:2018-06-29 10:06:13住建委网络发言人

 “Happy_cbw”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-07-06 18:14:49住建委网络发言人

 “Happy_cbw”网友:

您好。经核查,到目前为止,我委从未批准红岭一代天城5号楼11121314号铺位屋顶加建钢结构棚架的行政许可事项,您反映的事项涉嫌违法建设行为。根据行政执法职能,您反映的问题,应由市城市管理行政执法局立案查处,我委亦会将对您的答复转送市城市管理行政执法局。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-07乡镇直属事业单位改革和车补
2017-08-08红岭公租房6号楼后面污水长期横流,恶臭熏天!