公告:

蓝天港湾小区大量通道被物管占位收费合法合规吗?

编号:58834提问人:王志敏受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-06-06 20:20:44

蓝天港湾小区大量通道被物管占位收费合法合规吗?

打印

受理时间:2018-06-08 08:38:05市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-06-26 18:44:49市政和园林管理局网络发言人

“王志敏”网友:
您好!您反映的问题收悉,现回复如下:
根据《物权法》第八十条:“建筑物及其附属设施的费用分摊、收益分配等事项,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,按照业主专有部分占建筑物总面积的比例确定。”
关于小区内车库权益归属的相关问题建议您向我市的不动产登记部门咨询。如您认为合法权益受到侵害,可通过司法途径解决。
根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四条:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷。”建议您将相关问题依法反映到小区所属的街道办,由街道办在城区建设局指导下协调小区相关工作。
 

受理时间:2018-06-27 11:29:30万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-06-28 11:16:33万秀区网络发言人

 王志敏网友:

您好,针对您在零距离网站万秀区专栏留言“蓝天港湾小区大量通道被物管占位收费合法合规吗?”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

角嘴街道蓝天社区收到网民在梧州零距离网络问政万秀区专栏上留言的问题后,即与广西丰业物业管理有限公司的蓝天物业部联系。

二、 处理情况及初步成效

1. 蓝天物业部回复:已在2018年6月15日收到市政局物管科发来的《网络问政处理情况发布表》,并已回复。

2.蓝天港湾小区的车库属广西永业房地产开发有限公司所有,蓝天物业部已于开发公司联系并由专人跟进此事。据物业部回复:由于车库资料繁多,开发公司将在7个工作日内整理资料后回复业主,如7个工作日后无资料证明,物业部将根据蓝天港湾业委会的要求,要求开发公司恢复车库原貌。

三、 其他

如有疑问,您可致电角嘴街道办事处进行咨询,电话:3825217。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政