公告:

棚户区改造别改没了乡愁

编号:58981提问人:焯炜受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-06-11 17:19:02

近年来我市开展了棚户区改造,改善了市民的居住环境。我市新兴市场—交通幼几园—潘塘公园一带很多房屋属上世纪八九十年代建造,建筑物外墙大多为石米或小方块瓷砖,充满着满满的乡愁。但一些部门在棚户区改造过程中不切合实际随意改造建筑物外观,简单在外墙上抹涂上白色或黄色的灰料,这些灰料在水淋日晒后会容易风化变成旧色,甚是难看,棚户区改造别改没了乡愁。

打印

答复时间:2018-06-13 11:17:40住建委网络发言人

 “焯炜”网友:

您好。根据部门职责,您的问政建议由我市棚改管理部门(市棚改办-设在市市政和园林管理局)答复。该问政已申请转移。谢谢。

受理时间:2018-06-14 09:00:53市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-06-14 18:04:27市政和园林管理局网络发言人

“焯炜”网友:

您好!市棚改办为我市棚改工作统筹协调部门,主要负责协调、服务、督查各县(市、区)开展棚户区改造工作。您所提新兴片区项目的实施单位是万秀区政府,建议万秀区政府处理答复为妥,已申请转移该问政。

受理时间:2018-06-19 08:50:44万秀区网络发言人

 ·您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-06-26 16:22:45万秀区网络发言人

 网友“焯炜”:

您好,针对您在零距离网络问政万秀区专栏留言“棚户区改造别改没了乡愁”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

梧州市棚户区改造工程是一项民生工程、惠民工程。新兴一路片区棚户区改造环境综合整治工程于2016年12月28日开始动工建设,得到了广大居民群众及相关单位部门的支持和认可。该工程主要是重新铺设路面、疏通下水道和管线、房屋外立面改造等。由于该整治地段的房屋大部分属于上世纪八十、九十年代的建筑物,随着时间推移和风吹热晒之下,外墙的石米或瓷砖存在脱落、开裂及空鼓的情况,对路人过往存在极大的安全隐患。同时,考虑到此路段的地处繁华的新兴菜市场,人流密集。所以,经过多部门考虑不再采用立面铺设瓷砖工程。目前,我们对房屋立面及内墙梯间翻新所用的涂料、腻子属于正规厂家出品,符合国家环保标准,对人体不会造成危害。

二、处理情况及初步成效

目前,新兴一路片区环境综合整治工程已于2018年3月25日在符合多方面合格的情况下经多部门监督、检查已经通过验收。同时,我们也加强与周边经营户和群众沟通交流,听取意见建议,共同维护好该片区的环境卫生。美好的环境需要大家共同维护,再次感谢您对整治工程提出的宝贵建议。

三、其他

如有疑问,您可致电梧州市万秀区新兴一路片区棚户区改造工程指挥部进行咨询,电话:3883262。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-11雨天浇淋绿化带浪费资源