公告:

没有缴清社会抚养费的群众能评上精准扶贫户吗?

编号:58994提问人:梧州群众01受理单位:扶贫办状态:已回复提问时间:2018-06-11 23:46:49

我是长洲区农村户口,有4个孩子,属于超生,由于贫困,还有一些社会抚养费没有缴清。现在3个孩子都在读书,沉重的教育费用,压得我生活艰难,难以开支。请问,像我这种情况(没有缴清计生罚款),能申请贫困户吗?如果达到贫困标准,申请程序是怎么样的?向那个部门申请?

打印

受理时间:2018-06-20 09:24:46扶贫办网络发言人

网友梧州群众01:您好,您的问政信息已经收到,请耐心等待答复。

答复时间:2018-06-26 15:53:36扶贫办网络发言人

梧州市群众01您好:

    您在零距离问政(编号58994)反映家里有4个属于超生的孩子没有交清罚款,有3个在读书,生活困难,是否可以申请贫困户的问题已收悉,现就有关情况答复如下:

    根据《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》的文件精神,以“八有一超”为主要衡量标准,未达标且生活确属困难的农户可以向所在行政村提出书面申请,经入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告程序后确定是否纳入建档立卡贫困户。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政