公告:

市场整改该不该用暴力呵斥的方法?

编号:59190提问人:莫小小受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-06-17 19:33:20

这个月来怡景市场进行装修整改,这本来是一件多么好的事而现实呢却是多么的残酷!市场承包人雇用的一些像小混混一样的人对一些从太和冲出来的老奶奶大声斥骂你觉得这样对吗你想想如果你妈妈被骂不好受吧!毕竟这么大年纪了!还有就是他们对市场的摆卖进行时间规划早上六点摆到中午十二点然后市场必须得关门然后等到下午四点再开六点又关,你有见过这样的市场吗?还不让人摆卖咧什么鬼玩意!我还了解到了前两天一个小贩因为真的很想把东西赶紧卖完嘛就摆到一些可能是违禁的地方摆卖吧小混混过来劝其走开她可能也有点拗吧一时半会还没那么快然后那些小混混就把她的称给踩烂了!你看看有这样进行管理的吗!你们毕竟也是高层次有文化的人明白自己的宗旨吧为人民服务,可是你们做到了吗?小贩难道就不是人了吗,她们一样的也要赚钱也要为了家里孩子担忧 ,他们不像你们有固定的工作工资他们就是考这一摞摞的菜,我希望你们能处理一下吧市场整改就整改那你们也得弄好一个地方让小贩们也得摆卖吧,谢谢你们了,我希望这封信能被你们看到也希望你们看到后有所作为.

打印

受理时间:2018-06-19 11:39:14市人大办网络发言人

 根据属地管理原则,建议转万秀区办理。

受理时间:2018-06-19 17:09:08万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-06-26 16:24:01万秀区网络发言人

 莫小小网友

您好,针对您在零距离网站网络问政栏目留言市场整改该不该用暴力呵斥的方法?”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

关于网友反映:市场承包人雇用的一些像小混混一样的人对一些年纪较大的菜贩大声斥骂并踩烂蔬菜,经向我大队怡景市场整治岗执法人员询问,并未发现有类似情况。怡景市场农贸直销区摆卖时间的划定不在我大队管理范围内

二、处理情况及初步成效

根据万秀区关于农贸市场周边整治的工作计划,在万秀区政府牵头组织下,5月11日开始,我区执法大队与各有关职能部门、市场中心同时抽调人员,组成了一支怡景市场联合执法队伍,对怡景市场周边范围街道的流动摆卖、商铺占道经营、违章搭盖、乱堆放杂物等脏乱差现象进行联合整治。

接到问政投诉件后,我区执法大队高度重视,并立即向派驻在怡景联合执法队伍中的大队执法人员进行核实。经了解,每天每班次的联合执法队伍带班领导都会集中当天值勤全体人员,强调工作纪录、安排工作,只要有大队执法人员在现场的情况下,并未发生不文明劝导情况。但为了进一步加强联合执法队伍全体人员文明执法意识,今后大队执法人员会进一步教育其余部门人员文明执法、规范执法。

关于怡景市场内农民直销区摆卖时间,开放时间:6点到12点,16点到18点;清场时间:12点到16点。由于这是由其他主管部门划定,不属我区执法大队管理权限内。

二、 其他

如有疑问,您可致电万秀执法大队进行咨询,电话:2828308。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政