公告:

富东小区一户居民非法设置停车收费

编号:59289提问人:wangguan受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-06-20 11:27:07

我市富东小区11号楼1单元楼下有一个摩托车保管处,多年来一直收费保管单车摩托车,自从住户的小车逐渐多起来,该摩托车保管的包租婆私自倒制水泥填平小区绿化草地作为小车停车位,专供她儿子女婿的车及几位亲友的车辆停靠,对外则实行停车收费,使富东小区11号楼一带再无绿化,后来富民一带环境改造,合理设计之后设置了更多的停车位,该包租婆就更加变本加厉,在停车位加装地锁,非缴费车辆根本不得停靠。我也是富东小区的住户,多年来眼看着自家小区从草地变成水泥地,有车位而不得停,小车沿街停放,实在不能容忍,此事已有多人向社区反映,社区每次的答复都是已经反映到交警部门,如果情况属实将拆除地锁,但私设收费车位的事实已经存在多年,不断有人反映问题,最近一次找社区也已经有一个季度过去,地锁仍在,收费依然,到底是交警不作为还是社区不作为?社区道路是公共地方,每个居民都有使用的权利,而且社区改造用的是我们纳税人的钱,却成为某人赚钱的工具,赚了这么多年黑心钱,不知到底这种情况有无处罚措施?这个小小的“地锁”还需要多少时间去核实处理?
    另外在本人投诉的过程中,拨打114电话查询以及上网查询均查不到梧州市任何一个社区居委会、办事处的联系电话,提示这些电话已经申请保密,请问一个服务群众的单位电话申请保密,它要如何为居民提供服务?  

打印

受理时间:2018-06-21 16:45:11万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-07-04 10:39:19万秀区网络发言人

“wangguan”网友:

    您好,针对您在梧州零距离网络问政市长信箱留言富东小区一户居民非法设置停车收费”的问题,我们已经收悉,经

调查了解,现答复如下:

我区富民街道及社区工作人员向地层摩托车保管处的业主了解得知,这些非法地锁不是摩托车保管处设置的,棚改环境综合整治项目铺好公共车位后,保管处并没有私自占车位收停车费。随后工作人员向周边居民了解,居民也反映保管处没有收过公共车位的停车费,也不知是哪些居民所设。目前,我区街道已将此事反馈给交警部门,下一步待制定详细的工作计划后,再依法依规进行拆除。

关于街道及社区的电话号码无法查询的问题,工作人员致电114号码百事通,询问办公号码保密问题,对于号码为何会保密他们也无法说清楚,目前我街道及部分社区的电话是公开可查询状态,部分未能查询到的社区,我区街道会尽快完善电话号码登记事项。在此非常感谢您对我们的工作提出的宝贵意见,由于我们的工作未能认真细致,导致您无法查询到电话号码,我们深表歉意,今后我们将继续努力完善相关信息,感谢您提供的宝贵意见!

如有疑问,您可致电万秀区富民街道办事处进行咨询,电话:0774-5821396。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wangguan(2018-07-12 17:15:47)

谢谢你们的走访,她那些停车位都是留给她的亲戚们停了,大家同声同气的当然是想好对策来应付你们了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-28拯救百年香樟树
2020-07-28春湖路万宝楼散发恶臭