公告:

有关流浪人员

编号:59359提问人:梁宽受理单位:民政局状态:已回复提问时间:2018-06-21 15:03:16

最近,梧州好像很多精神失常的流浪人员出现。早几年就有精神失常人员在大中路口泼硫酸伤学生及路人事件。政府是否管理下,到出事就后悔不及了。

打印

受理时间:2018-06-22 09:20:54民政局网络发言人

 网友,您好!您的问政我局已收悉,请您耐心等待答复。

答复时间:2018-07-02 11:08:18民政局网络发言人

网友梁宽”:

 您好!非常感谢对我市民政工作的关注。就网友提“最近,梧州好像有很多精神失常的流浪人员出现”的问题,梧州市救助管理站按照国务院《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》和民政部《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》等救助政策精神,本着“自愿求助,无偿救助”的原则,对街头救助工作开展常态化巡查,对街头流浪、乞讨人员实施劝导救助今年上半年市救助站共上街巡查543次,出动工作人员2443人次,对愿意接受救助的流浪、乞讨人员引导进站开展救助;对不愿进站接受救助的人员根据情况发放食品、矿泉水、衣物、救助联系卡等。今年以来,市救助站上街救助流浪乞讨人员共891人次,接受救助的有891人次接回站内救助的有14人其中5人护送返乡

流浪乞讨人员救助管理工作是一项综合性社会工程,需要多个部门各司其职、密切配合、齐抓共管,根据《梧州市人民政府办公室转发关于加强流浪乞讨人员救助管理工作实施意见的通知》(梧政办发〔2012〕296号)精神,建议市民在遇到有攻击行为或暴力倾向的疑似精神障碍流浪乞讨人员时,可拨打“110”报警电话请公安部门出警处理。按照“先救治、后救助”的原则,由卫生部门指导医疗机构做好疑似精神障碍流浪乞讨人员的鉴定和救治工作,民政部门将会协助相关部门做好治疗期间的甄别救助工作。

最后,感谢您对民政工作的信任和支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-09关于旧楼加装电梯
2019-09-10关于全校学生安全
2019-07-15关于幼儿园升小学
2019-03-04关于桂江六桥
2018-09-01关于居民社保