公告:

社保金养老金转移问题

编号:59648提问人:digo15受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2018-06-28 12:33:58

你好,本人2007年毕业同年8月在我市某事业单位合同聘用工作,人事档案交梧州市人才市场托管,期间一直缴纳社保和养老。2013年10月我考入苍梧县某参公单位工作至今,请问我2013年10月之前缴纳的社保金和养老金如何领取或者是转移?

打印

受理时间:2018-06-29 09:56:50人力资源和社会保障局网络发言人

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-07-06 16:38:07人力资源和社会保障局网络发言人

  您好,对您的问政回复如下:

根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅广西壮族自治区财政厅关于机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续有关问题的通知》(桂人社规〔20186号)规定,参保人员从企业流动到机关事业单位的,在转移基本养老保险关系的同时,转移基金。因此在20078月至201310月期间你在单位缴纳的企业职工基本养老保险,需办理转移接续事项。目前我局转移部门正在与信息技术部门就此转移模块进行开发测试,网友你可以带上本人身份证件到梧州市社保局四楼11号窗口办理相关手续。

业务咨询电话:0774---6029089

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-04关于梧州科普教育基地免费开放的诉求
2018-07-09建议新苍梧县申请艰苦边远地区
2017-04-28人社局【2015 】100号文件执行情况
2016-11-09单位可以发放慰问金吗?
2016-05-24请打击梧州市机动车年审中环检和安检的非法中介