公告:

炭素厂小区有一精神病住户

编号:59809提问人:我叫雷锋受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-07-01 20:00:05

 你好,在原炭素厂的廉租房小区7栋5单元402房住了一名患有精神病的男性病人,每晚11点到1点都会在楼梯间大声骂人,用力拍门以及用锤敲打铁柱,白天还会在整个四楼楼梯间倒满垃圾,清洁工阿姨都不愿意上去打扫了,整个楼梯间都很臭,已经严重影响到这栋楼的住户们。此人有一个儿子,但不跟他住在一起。楼层的住户也多次跟物业反映过这个问题,物业那边回复没法处理,报警和向社区反映也只是来看看和口头上说说,并不能解决这个问题。楼上还住有七十多岁的老人和中过风刚好一点的病人,每天都担心他们上下楼经过都是垃圾的地方会不会一不小心就滑倒,还怕那个精神病人哪天会突然伤害别人,毕竟他现在的情况已经越来越严重。所以,投诉了这么多地方,现在想问一下这个隐患应该是哪个单位能处理一下?

打印

受理时间:2018-07-02 09:57:48万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-07-17 10:51:52万秀区网络发言人

 我叫雷锋网友:

您好,针对您在零距离网站万秀区专栏栏目留言“炭素厂小区有一精神病住户”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

经我区富民街道及社区工作人员到网友投诉地点现场勘察及翻阅卡册核实得知:廉租房小区7栋5单元402房确实住有一名三级精神病人,乱扔垃圾现象属实,其监护人为该住户儿子。

二、 处理情况及初步成效

街道和社区在收到网友投诉后马上联系该住户儿子,希望他能回家劝说其父亲,但该儿子表示已对其父亲劝说多次,但父亲并不听其劝告。在接到网友投诉前,社区在2016年至2018年期间也曾连同派出所多次上门对其进行劝说,但由于该住户并不愿理睬工作人员,效果甚微。目前,我街道及社区已对该精神病人的监护人进行思想教育,希望他能尽到监护人的责任。

三、 存在的困难和问题

街道及社区已对该住户监护人进行思想教育,如有意外发生,监护人需担当相关责任。街道及社区只能对该住户进行口头劝说,但效果甚微。

四、 其他

如有疑问,您可致电富祥社区进行咨询,电话:5814058

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政