公告:

关于商品房预售条件

编号:59840提问人:tywf受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-07-02 13:27:35

 近日看到有关规范梧州市商品房预售条件的通知,但该通知关于对商品房分期分批预售条件的说法不够清楚。请问,同一个项目不同栋号(不同的单项工程)的商品房的预售条件是怎样规定的,是分批、分期还是分单栋达到条件单栋预售?比如有一个项目有1、2、3-10号楼10栋高层商品房,1号楼满足预售条件的形象进度3层的要求,可以预售了,但2-10号楼还没开始建设或者还没达到预售形象进度,那2-10号楼是否可以办理预售?

打印

答复时间:2018-07-02 17:37:22房改办网络发言人

 tywf网友您好,您的问政我办已收悉。现答复如下。

6月6日颁布的《梧州市房产管理局关于进一步加强商品房预售管理规范销售行为的通知》,是市房产管理局出台的文件,其中条例的解释权属市房产管理局所有。对该管理办法有不解之处,建议网友咨询市房产管理局(市政和园林管理局)获得解答。

谢谢您的问政,祝您生活愉快。

受理时间:2018-07-04 08:52:11市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-07-13 12:10:53市政和园林管理局网络发言人

“tywf”网友:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
根据梧州市行政审批项目改革的工作要求,2017年10月份起,商品房预售许可项目转由市行政审批局负责审批发证。
按照《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》(桂建发〔2018〕4号)规定,房地产开发企业申请预售许可,工程形象进度应达到 25%以上。其中,多层建筑应完成基础结构施工,高层建筑应完成主体结构三层以上,超高层建筑应完成主体结构十层以上。未达到上述规定的不符合申请预售许可的条件。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-20办理不动产证,购房合同是否退回
2019-06-14梧州市十六中何时开始建设
2019-01-02编号[65852]为何不回复
2018-11-28梧州彰泰城商品房是否满足预售条件
2018-01-30西江四桥I标段的中标单位人员资质是否合规