公告:

关于对龙平小区增设大型综合肉菜市场的问题

编号:60127提问人:zengjie7015受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2018-07-09 14:30:36

龙平公租房小区入住率提高,居民买菜成问题,就算小区入口有摆地摊的摊贩,摊贩的蔬菜、肉类长期暴露在空气中,而且靠近马路,经常有泥头车经过,灰尘大,摊贩的蔬菜、肉类极易受到污染,购买并食用了这些蔬菜、肉类可能会对居民的身体健康造成一定影响,而且距离龙平小区最近的肉菜市场都很远,所以我代表龙平小区居民提出以下建议:1、在龙平小区附近增加一个大型综合肉菜市场。2、同时将龙平小区入口处摆卖的摊贩劝导入室经营。3、大型综合肉菜市场必须具备肉类、蔬菜、水果、海鲜类的销售区等(还有很多),这也是为了龙平小区居民的生活需求问题,希望政府部门能加快龙平小区附近基础设施建设,也符合梧州“四城联创”和“三年一工程”,以及梧州市实行的“城市建设提质年”活动,这也会使得三龙片区的市民生活需求更加方便,推动三龙片区经济社会高质量发展,请住建委有关领导引起重视,尽快建设大型综合肉菜市场,使得三龙片区和龙平小区居民的幸福感、获得感更加充实,这也是党的十九大提出的完善公共服务体系,完善基础设施建设,保障群众基本生活,不断满足人民日益增长的美好生活需要,不断增加民生福祉,为改革开放40周年和广西壮族自治区成立60周年献礼,谢谢!

打印

受理时间:2018-07-09 18:01:50住建委网络发言人

 “zengjie7015 ”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-07-13 12:00:29住建委网络发言人

 zengjie7015 ”网友,经我委核实,您的问政答复如下:

一、根据《梧州市龙平、龙华片控制性详细规划调整及城市设计(2013版)》B-6街坊地块规划调整,该片区在文化大厦附近规划有一处占地5000m2的农贸市场(地块编号为B-6-5)。

二、农贸市场建设问题建议咨询市商务局。该问政已申请转移到相关部门答复。

谢谢您的问政。

受理时间:2018-07-13 17:51:35商务局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-07-17 16:01:38商务局网络发言人

网友 zengjie7015 ”,您好!

首先感谢您对龙平小区建设肉菜市场问题的关心。对你提出的建议,我局编制城市商业网点规划已考虑在龙平片区新增5处菜市场,其中龙平公租房小区附近有一处,目前由于该片区的消费环境未成熟,市场尚在培育中,我们将积极鼓励引导各种经济成份投资主体到龙平片区投资建设肉菜市场、生鲜超市,满足片区居民日益增长的消费需要。

 

再次感谢您对市场建设工作的支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-31关于梧州市区的4G+(LTE-A)载波聚合基站。
2019-10-31关于梧州第二中学建设4G和5G基站的问题。
2019-10-21高职单招是什么?
2019-10-17梧州二中1号教学楼4G网速非常缓慢!
2019-08-31梧州新兴二路北一巷一带4G信号不好