公告:

晚上11点建筑噪声无部门受理

编号:60253提问人:梧州市小市民受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-07-11 23:13:45

7月11晚21:45开始至23:20(此时此刻还在施工,不知施工到何时),位于梧州市长洲区丰业新苑旁丫塘山的私人宅新建,水泥车施工噪声不断,严重影响周边市民的休息。先是打电话到环保局,环保局告知私人宅施工不属于该部门监管,不予受理。后打给城管,该电话无人接听。最后,无奈打110,110转接给大塘派出所,派出所派人出动后电话告知没听到噪声没看见施工队。请问晚上这类的噪声要向哪个部门反映才能得到解决,而不是像踢足球一样,把市民的诉求踢来踢去。

补充说明:施工队水泥车搅拌噪声直至凌晨1:30才停止,严重影响周边居民的正常休息。(2018-07-12 16:47:09)

打印

受理时间:2018-12-28 16:08:55长洲区网络发言人

网友:

您好,您的问政已收悉,请耐心等待答复。

答复时间:2019-01-08 09:41:07长洲区网络发言人

梧州市小市民”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经现场核查发现,该私宅正在进行内部装修作业,现场会产生少量装修作业声音,但并未发现水泥车搅拌噪声,我区环保局工作人员已对其下达了《责令整改通知书》,要求其严控开工时间,在12:00-14:30、18:00-次日6:00时间段内不得进行有噪声产生的施工作业,下一步我区将继续对其进行后续督查,若发现其未按规定进行加工作业,将严厉查办。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州市小市民(2018-10-17 14:43:34)

已超出15日内作出答复的期限,可见该局办事效率。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-17违规建筑
2018-07-12深夜施工噪声严重却无相关部门受理
2018-07-08违规建筑