公告:

兜售高价无效产品

编号:60389提问人:h思受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-07-15 14:39:14

万秀区大东下路37号新一百超市楼上有一家“红瑞**公司”,以老年人为目标,一天搞几场讲座。一开始以向老人家赠送小礼品,以签到的形式聚集老人家去那里坐所谓的玉石温热垫,慢慢的聚集了很多老人家后,就开始兜售所谓的“国肽”保健品,宣称能治百病,许多老人家上当受骗,花了好几万块钱去买这些所谓的保健品,其实只是一些食品类产品(没有国家授权的“药”字号)。
 
曾经致电市药品食品监督局热线,对方回复我说必须要有录音或者传单这些证据。但是谁都知道,这些欺骗老人家的地方,就是看中老人家身体有病痛的弱点,给他们洗脑,根本不听年轻人劝告,不可能协助我们去取得录音等证据,而这些店也不会让年轻人上去,更何况是他们不可能留下买药收据给我们举报!
 
受骗的肯定不止几个老人家,希望有关部门可以重视,全中国其他城市省份已经有同样的案例了,请引起重视,不要让梧州的老百姓们上当受骗,早日把这些欺骗老人家血汗钱的无良人赶出梧州!
 

打印

受理时间:2018-07-17 11:51:11食品药品监督管理局网络发言人

网友“h思”:

您好!您的问政已悉。

根据食品安全属地管理原则,此问政已申请转万秀区政府处理,请耐心等待回复。

根据《食品药品投诉举报管理办法》第十一条 投诉举报人应当提供客观真实的投诉举报材料及证据,说明事情的基本经过,提供被投诉举报对象的名称、地址、涉嫌违法的具体行为等详细信息。鉴于问政人为匿名无联系方式,无法核实曾致电食品药品投诉举报热线的具体情况,如有疑问可拨打“12331”食品药品投诉举报热线。

感谢您的问政。

受理时间:2018-07-18 09:24:13万秀区网络发言人

您的问政已受理,已处理,请耐心等待。

答复时间:2018-07-26 11:27:53万秀区网络发言人

h思网友
您好,针对您在梧州零距离网站网友问政栏目留言兜售高价无效产品”的问题我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:
一、问题核实
2018719执法人员对万秀区大东下路37号二层招牌为“红瑞乐邦”的场所进行了检查,检查发现该店持有统一社会信用代码为92450403MA5N091LX0的《营业执照》,持有许可证编号为JY4504030021545的《食品经营许可证》证件有效期至2023年04月07
二、处理情况及初步成效
1、现场检查发现该店只销售“胶原蛋白肽固体饮料”一种食品,在该店经营场所未能发现上述产品的宣传及宣传相关的标语,该店经营者向我局执法人员提供了上述产品生产商的《营业执照》、《食品生产许可证》、《产品检验报告》、供货商的《营业执照》、《食品经营许可证》的复印件和进货票据的图片打印件
2、执法人员在该店经营场所张贴了《保健食品消费警示》并提醒消费者理性对待促销行为,不要盲目轻信食品或保健品宣传时各种治疗承诺,避免过多消费。执法人员对该店负责人进行了约谈,要求不能以会销等形式进行虚假宣传销售食品、保健食品。
三、其他
如有疑问,您可致电万秀区食品药品监督管理部门进行咨询,电话:0774-2037899。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政