公告:

道路超载超速

编号:60564提问人:梁焜玉受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-07-19 10:34:33

各位领导你好,位于梧州市万秀区龙湖镇旺步村008乡道的粤广石场整条路段,众多泥头车超载超速,本身道路比较狭窄,转弯较多,这些泥头车超载超速,经常急刹车,车上的石沙洒落一大堆在路上,有些甚至砸到行人。险象环生。求给村民一个安全的出行环境!谢谢!

打印

受理时间:2018-07-20 11:44:27交通局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2018-07-20 16:35:17交通局网络发言人

此问题不属于我局管辖范围,根据属地管理原则,请转万秀区政府处理。

 

受理时间:2018-07-23 09:17:24万秀区网络发言人

 您的问政已受理,在处理,请耐心等待。

答复时间:2018-07-26 17:59:36万秀区网络发言人

梁锟玉网友:

您好,针对您在零距离网络问政万秀区专栏网民留言“道路超载超速的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:
一、问题核实
龙湖镇水利交通站会同龙湖镇规建环保安监站工作人员针对您所反映的问题于2018年7月24日上午9点到实地了解,情况如下:工作人员乘车从在建的国道207线与金宕组道路交叉口开始往组内走,刚好跟在需装载角石的大货车(前四轮后八轮)后面,大货车行进速度约15--20公里每小时,小组入口和出口是角石铺设的砂石路,组内道路是约100米左右的混凝土硬化道路。混凝土路的路边有少量洒落的碎角石,路面比较干净。进入到石场向企业了解情况,粤广石场的管理人员黄坤雄和陈启棠接待了工作人员,工作人员在现场看到企业生产的角石和石粉先经流水线喷水避免扬尘,然后装载,装载车在装载到车厢顶部时用装载翻斗压实,使货物形成中间高两边低于拦板的龟背型,过磅秤时加盖缝布,但车厢尾部货物高于拦板,有少量碎角石洒落,每车载重约40吨。
二、处理情况及初步成效
1.粤广石场方面通过喷水降尘,加盖缝布防洒落,要求司机途经金宕组时车速控制在时速15公里以内,如有违反则不得进入石场作业。同时企业每天派人清扫小组内道路(雨天除外)。两站工作人员要求粤广石场严格执行上述规定。
2.粤广石场正在与旺步村委会、旺步头组和金宕组商讨在金宕南面租地修建绕行金宕组的运输道路,长度约600米。7月16日已与旺步头组签订了租地协议(已租赁土地13亩),并支付了租金。目前企业正在村委会和金宕组小组长的协助下开展与金宕组17户农户商讨自留地和水田的租地工作。
三、存在的困难和问题
由于金宕组的租地工作涉及17户农户,目前商谈进展缓慢,尚得到金宕组群众的大力支持。
四、其他
如有疑问,您可致电龙湖镇水利交通站和龙湖镇规建环保安监站部门进行咨询,电话:0774-3953709,0774-3813993。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
交通局网络发言人(2018-07-20 11:43:06)

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政