公告:

请问一下棚改工程为什么突然间停下来了?

编号:60641提问人:农村来的人受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-07-21 01:51:20

 我住下冲小区,近一年多这里搞棚改工程,每天都在慢慢做着,进度虽然慢,但是还是在做着工的,但为什么近来突然间停工了?施工队都走了,工程才做得一半,就拍拍屁股走人了,路面铺一半,那样就算了,砍了下来的大树,就这样扔在路边了,当时施工时用爆炸螺丝装起来的铁闸也不管了,就这样竖在鸡爪山顶和下冲牌坊那里,路过的车辆和行人都要小心,街边的坑坑洼洼也不管了,这样会有很多安全隐患的

这个到底是什么回事呢?有没有有关部门可以回答一下我?这个棚改工程已经进行了一年多了,还没做好也算了,人都不见了

打印

受理时间:2018-07-23 15:40:15万秀区网络发言人

 您的问政已受理,在处理,请耐心等待。

答复时间:2018-07-26 11:34:00万秀区网络发言人

农村来的人网友
     您好,针对您在零距离网络问政“万秀区网络专栏”网民留言“请问一下棚改工程为什么突然间停下来了”我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:
一、 问题核实
梧州市万秀区下冲棚户区改造项目是一项经市委、市政府批复的公益性重点项目,也是一项德政惠民的民生工程。
二、 处理情况及初步成效 
棚改工程为什么突然间停下来的问题
1.下冲棚改工程由梧州市第一建筑安装工程有限公司负责施工。
2.下冲小区属于老旧小区,地下管线多,施工有一定的难度;由于我市实行“蓝天保卫战”专项整治工作,从源头治理市区范围内建筑垃圾运输撒漏和扬尘的突出问题、改善大气环境质量、减少雾霾天气对市民健康的影响、创建文明和谐城市环境,根据《梧州市人民政府办公室关于印发我市三车整治行动实施方案的通知》(梧政办发[2016]125号和关于印发<梧州市2018年房屋建筑和市政基础设施工程大气污染防攻坚战专项整治方案》的通知(梧建字[2018]91号)及《关于老式建筑垃圾密闭化运输车辆严禁在市区进行运营活动的通告》文件精神及我市“创城”相关要求,严格执行建筑垃圾运输车辆的管理,对工程运输车进城有严格的要求,施工方在办理工程运输车辆改造许可证期间放缓了施工进程,因此造成了施工进度缓慢。
3.对于下冲棚改工程进展缓慢的情况,东兴片区指挥部已下发通知施工方加快施工进度,要求施工方尽快完工。
4.对于施工场地物品堆放存在一定的安全隐患,我片区指挥部已经责成施工方和监理单位尽快整改。
由此造成居民生活不便,敬请谅解。
棚改工作、共同参与,非常感谢居民群众对万秀区棚户区改造项目的支持和配合。谢谢!
三、其他
如有疑问,您可致电东兴片区棚改指挥部进行咨询,电话:3851579

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政