公告:

梧州的体育场所是否免费开放?

编号:60646提问人:运动爱好者受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2018-07-21 10:23:54

梧州市体育局的领导,你们好,我是一个运动爱好者。我周末上午10点带着孩子去到位于市体育局办公楼(大较场对面)的篮球场运动,不到10分钟就被保安赶出来了,说这里不是免费开放的。我就想请问一下,这个球场不是你们管辖的公共体育场所吗?为什么不能让市民在里面运动?我市其他县的球馆都能做到免费开放,为什么你们做不到?国家不是每年都拨有免费开放经费的吗?请问我们市究竟有哪些体育运动场所市能够让市民进去运动的?

打印

受理时间:2018-07-24 19:12:27体育局网络发言人

 您的问政已受理,我局将尽快答复。

答复时间:2018-07-26 16:11:03体育局网络发言人

网友运动爱好者

您好,首先感谢你对我市体育工作的关注与支持,我单位对您的问政答复如下:

为进一步推动全民健身,丰富市民的体育生活,通过实行免费或低收费开放,使群众能够真正参加体育赛事活动、接受体育培训、进行日常健身。近年来,市体育局坚持体育惠民,积极推进我市大型体育场馆免费或低收费工作,推进全民健身运动向纵深发展,增强人民幸福获得感

由市体育场管理的位于市体育局机关大院的篮球场在保证市青少年体育运动学校训练及比赛使用的情况下,适时对外开放,为维护球场的保养及管理,酌情收费;因篮球场、网球场处于市体育局办公区域及居民住宅范围,每天中午12:0014:30属于休息时间,不对外开放。

由市体育局管理的公共体育场馆在每个月的最后两天与每年88日的全民健身日,均实行全天免费开放。在此基础上,从20176月起,增加部分体育场所免费开放时段,其中,市游泳场每年101日至7日每天上午600时至12:00免费开放;梧州体育训练基地五号场地在双休日的15:0018:00免费开放;市体育局篮球场、网球场和大校场羽毛球馆每月158:001600免费开放;市体育射击俱乐部游泳场(位于白云路)夏季每周星期二的17:0019:30免费开放。

现正值暑假期间,市内大型体育场所以及部分体育场馆在暑期按时段实行免费或低收费开放,此外,每年的全民健身日(88日),梧州各体育场馆都会免费向社会开放。市中恒体育场的多个区域分时段免费向市民开放。其中,主体育场每天8301630面向市民开放,热身场每天600800面向市民开放,梧州市民可凭本人有效身份证或学生、老年人证件、残疾人证件,免费入场锻炼,按相关规定进行体育活动。此外,户外公共区域及户外健身器材每天6001800全年免费开放。此外,市希望之星围棋道场、爱尚台球俱乐部、艳阳台球俱乐部、佰爵台球俱乐部等体育俱乐部也向青少年提供公益课程、免费练习等服务。

目前我市六个大型体育场馆(市体育馆、市中恒体育场、市游泳(跳水)馆、岑溪市体育中心体育馆、蒙山体育馆、藤县体育馆)已全面开展免费或低收费开放相关工作,均实行公休日、法定节假日全天免费或低收费对外开放;六一儿童节对儿童实行全天免费对外开放;重阳节对老年人实行全天免费对外开放;全民健身日实行全天免费对外开放。同时,全年对学生、老年人、军人、残疾人等特殊人群免费或低收费开放。通过实行免费或低收费开放,让群众共享体育发展成果。

感谢网友们对梧州市体育工作的关注及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

地址:梧州市万秀区高地路南三巷2号梧州市体育局 体育综合科。

联系电话:2029453,2033809(传真)

电子邮箱:gxwztyj@163.com

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政