公告:

关于万秀区北环路57号新建私宅是否有报建手续的疑问

编号:60705提问人:xiaolu受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-07-23 15:55:49

 梧州市万秀区北环路57号(原北环小学对面)新建私宅已在建两月有余,在建期间多次在清晨六点不到和中午休息时间连续施工和卸载建材,所产生的噪音严重影响周边居民的正常作息;而且由于私宅是现场搅拌混凝土,需使用大量用水冲刷地面,而建筑废水直接排入下水道;在晴天施工时所产生的尘埃也严重污染了周边的居民环境。

目前该私宅已完成三层建筑,但还没有完工的迹象,所现请相关部门核实该建筑是否具备有合法的报批手续,如没有,请有关部门按照相关法律法规进行处置;如有合法手续,请有关部门责成业主与施工方在施工时避免扰民及避免产生环境污染。

打印

受理时间:2018-07-23 16:33:01万秀区网络发言人

 您的问政已受理,在处理,请耐心等待。

答复时间:2018-07-26 18:10:28万秀区网络发言人

 

Xiaoliu网友:
您好,针对您在梧州市零距离网站万秀区栏目留言“关于万秀区北环路57号新建私宅是否有报建手续的疑问”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:
一、问题核实:
城北街道安排社区工作人员入户走访,北环路57号户主回复称原址为危房维修,并已办有相关手续,社区工作人员无法核实。
二、处理情况及初步成效
关于网友投诉在建期间多次在清晨六点不到和中午休息时间连续施工和卸载建材,所产生的噪音严重影响周边居民的正常作息的问题,社区工作人员多次向户主反映和劝导,户主表示会注意施工时间和减少噪音影响。
三、其他
关于网友提出的万秀区北环路57号新建私宅是否有报建手续的疑问,由于街道、社区没有执法权建议网友向市住建委进行相关咨询。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-08-10关于万秀区北环路57号新建私宅是否有报建手续的疑问