公告:

请问一下关于退休时间的问题

编号:06084提问人:汉民受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2012-06-07 17:32:51

我的朋友,女性,听闻去年有政策可以补买回多年未买的社保,所以今年补买了,补买的金额是从朋友16岁那年一直补到04年,好像有10年,04年朋友的老板才帮他买社保到现在,请问到时朋友是应该几多岁才申请退休,是按新政策还是按旧政策,因为相差5年时间的,请有关部门的领导帮解答一下,谢谢。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
人力资源和社会保障局网络发言人(2012-06-08 08:28:42)

网友你好,我局对你的问题答复如下:
      我市参加企业职工基本养老保险人员,符合以下条件的,可向社会保险经办机构申请领取基本养老金:
    一、职工参保人员:男职工年龄满60周岁,在管理(技术)岗位工作的女职工年龄满55周岁,在工人岗位工作的女职工年龄满50周岁,缴纳基本养老保险费累计年限满15年的(含视同缴费年限,实际缴费年限满5年及以上,以下统称缴费年限),可以申请领取基本养老金。
    原在国有企业工作且在2002年12月31日(含)前与用人单位依法解除劳动关系后以灵活就业人员身份继续参保缴费的女职工,年龄满50周岁,缴费年限满15年的,可以申请领取基本养老金。
    二、以城镇个体工商户、自谋职业者以及采取各种灵活方式就业的参保人员: 2003年1月1日起参保缴费的,男性年龄满60周岁,女性年龄满55周岁,累计缴费年限满15年的,可以申请领取基本养老金;2002年12月31日(含)前已参保缴费的女性参保人员,年龄满50周岁,缴费年限满15年的,可以申请领取基本养老金。

人力资源和社会保障局网络发言人(2012-06-08 08:11:22)

网友你好,你的问题已受理。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-07-18下冲口太阳广场后背的两个水果摊太霸道了,为什么长期整
2013-07-18请领导管理一下挂在树上的玻璃灯管
2012-11-20请问普通个体工商户每月销售额申报的问题
2012-06-14请问教育局一中的师生情塑像几时拆啊
2012-02-29现在不是最低工资标准要1000元一个月吗?为什么南城百货不