公告:

违法必究执法必严,请市林业局再次核查此案

编号:60901提问人:老实的人受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2018-07-27 22:20:35

首先我非常感谢梧州市林业局在百忙之中处理我的提问编号“59615”“59725”“60121”所述的案件,我在编号“60121”中也看到了藤县林业局向贵局反馈的处理结果。但对于这样的结果我及我的家人都有很多疑问,因此在此不得不再次赘述,望市林业局继续关注、跟踪、督促、核实。如果可以,更希望市林业局能派人亲自到藤县现场核实调查!

第一,违法者黎祖威强占并破坏我家林地有两处(分别是下图一图二),但是处理结果上仅写“38.69平方米”,不知这个面积数是怎样计算来的,与实际被霸占的面积相差那么大。

第二,处理结果上写搭建铁棚是6月6日,而实际时间是5月初已建成并使用。

第三,处理结果只作出了行政处罚,但对于违法者造成的林地破坏,县林业局并没有责令其赔偿我的损失。且结果上说现场未发现有树木被砍伐。林地破坏,不单指砍伐成年的树木,同时也包括幼树、灌木林、草地以及林地的种植条件等被破坏。下图三中,灌木林被烧毁的迹象清晰可见。

第四,处理结果上写责令其3个月内恢复林地原貌。在此本人很疑惑,拆除违建物是遇到怎样的困难,为什么要3个月之久?即便是3个月,但这并不影响行政处罚的生效性和有效性,不知县林业局在责令其拆除的同时有没有查封违建物?现在违法者是不是继续在使用?

(在此不得不猜测,一而再再而三拖延时间,是有人要为违法者争取时间么?3个月内,违法者又可以用铁棚做多少事!)

另外,县林业局自始至终没有主动向我或我的家人告知过案件处理的情况及结果,即便是在丈量侵占面积时也从没向我们问过具体的界线。最近一次7月19日我的家人再次到县林业局稽查大队询问情况,被告知已作出处罚。但具体是怎样处罚并没有说明,而且字里行间还听出对方责怪我们“心急”把案件放到了零距离问政上、“捅”到了市林业局去。所以只能按这个“流程”处理了。相当无奈,6月初我的家人就到县林业局举报,但到了6月底案件仍无半点进展且还被告知要等违法者种完果苗才会有下步工作。在此处得不到维权,才再向上一级举报。

“非法占用林地的,由主管部门责令占用林地的单位或个人退还非法占用的林地,拆除地上的建筑物和其他设施,恢复土地原貌,并处以罚款;造成林地破坏的,责令赔偿损失;情节严重构成犯罪的,依法追求刑事责任。” 有法必依,违法必究,执法必严。恳请市林业局再次严肃核实调查此案!谢谢!

 

 

 

打印

受理时间:2018-07-30 09:24:04林业局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-08-01 09:37:25林业局网络发言人

老实的人网友你好:

你于2018年7月27日提出的网络问政,我局已收悉。关于你对藤县林业局处理的结果存在疑问,现答复如下:

一、藤县林业局对你所反映的案件进行调查,认定违法占用林地面积,依法只能将搭建铁棚改变林地用途部份作出处理,其他没有改变林地性质的,现行林业法律法规没有处理依据。

二、藤县林业局作出的林业行政处罚决定,是根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条规定的范围内作出,处罚适当。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-08### 我家林地被霸占仍没有得到归还!
2018-08-01▓▓深度疑问编号“60901”的处理结果
2018-07-09再问关于编号59615的问题
2018-06-29请纪委深挖彻查59615所述到的保护伞
2018-06-27▲▲请交通局处理,还路于民!