公告:

建议梧州电视台引入粤语电视剧节目

编号:61014提问人:wzdashi受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2018-07-31 11:50:12

作为粤方言地区,梧州电视台现在播放的粤语节目甚少,除了民生老友记和梧州好生活之外,已无更多的粤语节目。播放的电视剧也和全国各大卫视差不多,缺乏吸引力。在不违背推广普通话的政策要求下,建议能参考广东省级和地市级的电视台那样,引入粤语编译的电视剧在黄金时段播放(并非一定是港剧,大陆拍摄的电视剧也可以),这样既贴近本地观众口味提高吸引力,也能使我们的粤语文化得到很好的传承。

打印

受理时间:2018-08-02 16:31:12文新广电局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中!有结果我们会及时回复,感谢您对我们工作的关注,谢谢!

答复时间:2018-08-07 17:20:22文新广电局网络发言人

编号为61014的网友,好。

首先感谢一直以来对梧州电视台的关注和支持,并给我们提出了宝贵的意见。提问的“梧州电视台引入粤语电视剧节目”的意见,我们非常重视,专门召集相关人员,就此问题开展了调查和研讨,结果如下

1. 政策需要。正如您所了解的,梧州电视台一直以来认真执行国家政策大力推广普通话,在现有自办的六个节目中有四个是普通话节目,两个粤语节目。

2. 自身资源分配。我台自办的六个节目有四个是每天播出的节目,其他两个是周播(每周播出一次)节目,每天播出的节目播出的节目就有两个是粤语节目。按工作量来说两个是粤语节目每周的制作时间是280分钟,其余节目每周的制作时间是200分钟。

3. 资金有限。一直来我们都在努力购买粤语电视剧和粤语节目,由于资金问题,收效甚微。

毕竟粤语是梧州的方言,播出粤语节目一直是我台节目播出的方向,再次感谢您的支持和建议,我们一定尽最大的努力,将粤语节目做得更好。

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
chxpeng(2018-08-11 16:09:46)

一句讲噻,人力、物力、财力都跟不上

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-24关于公交车报站、电显、站台线路牌的问题
2018-03-12公交APP什么时候能上线
2018-03-12梧州电台网站在哪里