公告:

▓▓深度疑问编号“60901”的处理结果

编号:61071提问人:老实的人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-08-01 20:06:44

 林业局说“只能将搭建铁棚改变林地用途部分作出处理,其他没有改变林地性质的,现行林业法律法规没有处罚依据”,那么请问,条例上写着“造成林地破坏的,责令其赔偿损失”,你们责令了吗?这也没有依据?如果是这样,是不是意味着人人都可以随便烧光砍伐他人林地上的草木破坏植被?请林业局作答。

林业局作出的处罚是按森林法第四十三条的规定作出,具体是怎样的规定,请林业局详细明示。
林业局只对违法者作出了行政处罚:罚款1160.7元、责令违法者3个月内恢复林地原貌。口讲无凭,请林业局在此公布具体的行政处罚书。自打6月份举报投诉以来,从没收到过林业局的任何处理回执,口口声声说以按程序办案为由为违法者拖延时间,就是这样糊弄老百姓的吗
此案一日未得到公平公正的处理,势必层层举报上去!身正不怕影子斜,何惧违法者包庇者的保护伞有多大!千里之堤还是溃于蚁穴呢!
 
 

打印

受理时间:2018-08-03 10:11:25林业局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-08-07 08:45:37林业局网络发言人

“老实的人”网友,你好!

经现场调查,黎某威于201866日在藤州镇新华村秧地田头组崩山塘(地名)搭建铁棚,现场未发现有树木砍伐现场。当事人未经林业主管部门批准,擅自改变林地用途,违法占用林地面积38.69平方米。根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条:未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。临时占用林地,逾期不归还的,依照前款规定处罚。藤县林业局于2018711日对黎某威依法作出行政处罚,责令其三个月内恢复林地现状,并处非法改变林地用途林地每平方米30元的罚款,人民币1160.7元。该案件的处理过程中,市林业局一直保持跟踪、督促,未发现“关系网”、“保护伞”等违法违规问题,案件处理符合相关程序和现行林业法律法规。

如还有疑问,请致电藤县林业局咨询,电话:0774-7299395

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-08### 我家林地被霸占仍没有得到归还!
2018-07-27违法必究执法必严,请市林业局再次核查此案
2018-07-09再问关于编号59615的问题
2018-06-29请纪委深挖彻查59615所述到的保护伞
2018-06-27▲▲请交通局处理,还路于民!