公告:

依旧是镇驻村工作问题

编号:61110提问人:苍梧基层心声受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2018-08-02 17:56:16

 再问组织部,镇一级驻村工作队员都是镇政府和各站所的干部。很多人在镇区有房子,有宿舍,和村里就两三公里,有的甚至才几百米(比如某个镇社区的工作队员,也要放一张床在社区办公楼……我真是服气!),一样要住村里!另外,不仅要驻村开展工作,本单位的本职工作一样要做,试问驻村都要20天了,我们怎么还开展本单位的工作?再者,一个例子,一个单位的编制本来就三几个,再抽几个下去驻村20天,单位还要不要了?市县和镇不一样,一个市县的大局抽三两个驻村那是一点影响都没有,我们乡镇就不一样了,总共就几个人!你们用脑子算一下,50个人抽两个和5个人抽两个驻村情况能一样吗!总是搞一刀切,就不能灵活安排乡镇的驻村10天?上面的部门平时也是批发部,文件都只会转转转然后乡镇上报汇总!工作都是下边的做!现在是你们市县布置的工作要做,驻村也要20天!一个月工作日才多少天,你给我算一下!补助是没有的,今年到现在驻村大半年了,准备又过一年了还不落实,资金还在筹措?都只是骗骗骗而已!先敷衍!再问,我们苍梧穷,藤县岑溪蒙山都落实了吗?有钱的苍梧为何变成这样子,你们心里没点B数吗?

打印

受理时间:2018-08-13 16:11:51组织部网络发言人

 网友“苍梧基层心声”您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候!

答复时间:2018-08-16 18:02:26组织部网络发言人

网友“苍梧基层心声”:

您好!您在零距离问政上反映的问题已收悉,经调查核实,现针对您反映的问题回复如下:

    针对乡镇编制少,选派工作队员驻村后业务工作难开展问题,目前我市正在着手调整优化工作队员人员结构,将根据实际情况,适当减少乡镇选派工作队员的数量,增加县级选派工作队员的数量。此外,根据上级关于脱贫攻坚(乡村振兴)工作队管理方面的有关精神,所有工作队员必须严格执行吃住在村的纪律要求,每月驻村不得少于20天,驻村期间一律吃住在村。

 

    关于工作队员驻村工作补助方面,经了解,当前苍梧县财政非常紧张,但经多方筹集,已落实了县级选派驻村工作队员驻村工作补助经费,部分乡镇选派工作队员的驻村工作补助经费也已落实到位,余下部分正在逐步协调解决当中。下一步,我们将加大督查力度,要求苍梧县落实好乡镇选派工作队员驻村工作补助经费。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-07-23关于苍梧县乡镇的驻村工作队员的问题反映!