公告:

何时还路于民?

编号:61282提问人:当代愤青受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-08-07 11:49:26

 工厂二路下冲小区道路改造工程现在没人施工,究竟是何原因?导致小区环境恶劣,建筑材料随便摆放,道路坑坑洼洼,雨天积水,晴天扬尘,严重影响市民生活及出行!

 

 

打印

答复时间:2018-08-07 17:45:46市政和园林管理局网络发言人

 “当代愤青”网友:

您好!下冲小区棚改区改造工程的具体实施部门是万秀区政府,您所提的问题万秀区也曾作出回复(http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=60876),关于下冲小区棚改区改造工程建设情况,建议由万秀区政府答复处理为宜,我局已申请转移该问政。

受理时间:2018-08-08 09:17:22万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-08-10 18:02:24万秀区网络发言人

当代愤青网友:

     您好,零距离网络问政万秀区专栏网民留言问题的函“何时还路于民?”我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

梧州市万秀区下冲棚户区改造项目是一项经市委、市政府批复的公益性重点项目,也是一项德政惠民的民生工程。

二、 处理情况及初步成效

1.下冲小区属于老旧小区,地下管线多,施工有一定的难度;由于我市实行“蓝天保卫战”专项整治工作,从源头治理市区范围内建筑垃圾运输撒漏和扬尘的突出问题、改善大气环境质量、减少雾霾天气对市民健康的影响、创建文明和谐城市环境,根据《梧州市人民政府办公室关于印发我市三车整治行动实施方案的通知》(梧政办发[2016]125号和关于印发<梧州市2018年房屋建筑和市政基础设施工程大气污染防攻坚战专项整治方案》的通知(梧建字[2018]91号)及《关于老式建筑垃圾密闭化运输车辆严禁在市区进行运营活动的通告》文件精神及我市“创城”相关要求,严格执行建筑垃圾运输车辆的管理,对工程运输车进城有严格的要求,施工方在办理工程运输车辆改造许可证期间放缓了施工进程,因此造成了施工进度缓慢。

2.对于下冲棚改工程进展缓慢的情况,东兴片区指挥部已下发通知施工方加快施工进度,要求施工方尽快完工。

3.对于施工场地物品堆放存在一定的安全隐患,东兴片区指挥部已经责成施工方和监理单位尽快整改。造成居民的出入不便,敬请谅解。

棚改工作、共同参与,非常感谢居民群众对万秀区棚户区改造项目的支持和配合。谢谢!

三、其他

如有疑问,您可致电东兴片区棚改指挥部进行咨询,电话:3851579

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-03-20再问城市建设提质从何说起!
2018-03-01城市建设提质从何说起?
2016-05-17小学频频换老师是何原因?
2011-03-17盐价你们管嘛?
2010-11-26关于公共汽车尾气问题