公告:

建议调整或增开公交线路

编号:61406提问人:结伴行受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2018-08-09 17:16:58

随着城区建设西移,梧州火车站附近也建设了玫瑰湖公园和图书馆等文化娱乐设施。目前,富民片区、西环路沿线及新兴二路京梧至两广市场一带的居住人口约占河西人口一半,但是,这一带的市民如果想乘火车出行或想去玫瑰湖公园和图书馆,需要转乘公交车才能到达目的地,极其不方便。建议增开梧州学院到梧州火车站公交线路,沿途经西环路、新兴二路京梧至两广市场沿线到各站点;或调整现有28路公交线路,由两广市场延伸到梧州火车站,以服务更多市民出行娱乐。

补充说明:调整线路主要理由是:新兴二路京梧至两广市场片区没有直达到梧州火车站的公交车。
或者将现有的29路调整延伸至梧州火车站也可以。(2018-08-10 11:49:42)

打印

受理时间:2018-08-10 12:10:32交通局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2018-08-16 15:12:01交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您提交的《建议调整或增开公交线路》已收悉,现答复如下: 一、目前停靠服务玫瑰湖公园的公交线有3路、12路、30路、38路、50路、305路、306路及307路等8条公交线,市民群众可灵活选择出行。 二、目前服务停靠梧州市图书馆的公交线路有31路、50路和305路等3条线路,在图书馆周边停靠的线路有46路和303路。其中31路经梧州学院、西环路、两广市场、图书馆至梧州火车站。 三、您所提建议很好,我局将会结合《梧州市城市公共交通专项规划》及实际发展需求,适时调整或新增部分公交线路,优化公交服务网络,方便群众出行。 感谢您对我市城市公交事业的关心和支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
结伴行(2018-08-16 15:55:04)

目前开往梧州火车站的公交车有31路和46路,而且31路和46路都是走新兴三路。31路停靠的是市政广场而不是两广市场,从优化公交服务网络出发,完全可以调整31路走经新兴二路服务依靠京梧至两广市场各站点。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政