公告:

香城小区周边存在严重消防隐患

编号:61430提问人:飘过受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-08-10 07:45:53

做为一名小区居民,我对香城小区周边存在的严重消防安全隐患感到深深的忧虑。现在的香城小区临街一带,在物业公司的纵容及收费下,乱搭乱建十分严重。既影响了市容市貌,又存在着严重的消防安全隐患。记得大约在今年的六月份左右,在凌晨的三点多钟,就在小区门口旁的一间宵夜档失火,连烧了三格私自搭建的铁棚屋,好在由于在门口旁,消防车能到达扑救,如果发生火灾的是靠近里面的摊档,火烧连营的话,后面将不堪设想!!!直到现在,被烧毁的铁棚还面目狰狞地立在路旁,既严重影响市容市貌,又存在安全隐患。这里旁边就是新龙市场,人流密集,但周边铁棚满布,根本就不符合消防安全要求,希望你们能及时地联合相关部门处理好这里的安全隐患,该拆除的就拆除,该整改的就整改,防范于未然。

打印

受理时间:2018-08-10 10:01:09消防支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-08-10 18:04:02消防支队网络发言人

您好!您反映的乱搭建问题,不属于消防列管范围,建议由建委责令其进行整改

受理时间:2018-08-13 18:12:21住建委网络发言人

 “飘过”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-08-14 17:03:54住建委网络发言人

 “飘过”网友:

根据部门职责,您反映的私搭乱建问题,由市城市管理行政执法局答复。该问政已申请转移。

受理时间:2018-08-16 08:53:04市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-09-19 10:34:13市政和园林管理局网络发言人

“飘过”网友:
  您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
我局城管执法人员按照相关职责进行调查。7月26日,城管执法人员会同长洲打非办的工作人员去到香城A区外围铁棚进行调查。目前调查的情况是香城A区外围商铺一共46个铁棚,面积约552平方米。部分铁棚属于龙新村11队,部分是属于香城物业的。经执法人员向长洲区政府了解,该区域范围较大,下一步计划通过联合整治方式处理。我局今后将根据城区政府确定整治方案积极配合开展相关市容整治工作。
根据城市建设提质年的要求以及各城区城管执法大队已实行市执法局和城区政府的双重管理,各城区市容整治工作由城区政府牵头负责,各城区城管执法大队已派驻各城区政府配合开展辖区城市管理工作。建议问政反映香城A区外围和违法搭建市容整治问题转由长洲区政府牵头组织各部门开展整治。
感谢您对城市管理工作的关心和支持。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-08-11香城小区外及新龙市场周边乱搭乱建严重
2017-09-01关于新龙市场旁市政人行道的问政
2013-06-20香城和新龙市场的脏乱差如何整治??
2012-12-09新龙市场西边又见违章建筑,怎么处理?
2012-06-09再问新龙市场旁的建筑问题