公告:

规章制度?

编号:61599提问人:龙平受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2018-08-14 10:55:54

万村杯篮球赛名存实亡,万镇杯篮球赛蓄势已发? 作为庆祝改革开放40周年和自治区成立60周年系列体育活动之一,今年的万村杯篮球赛吸引梧州市区以及三县一市的众多篮球爱好者踊跃参与。然而,在8月12日上午举行的一场半决赛中,对阵双方为长洲镇龙平村和夏郢镇新夏村,在比赛即将开始之际发生不愉快的一幕:龙平村队对大赛组委会在场负责人和裁判提出抗议,明确指出新夏村的11名队员中有多名球员为非新夏村人。根据广西万村杯篮球赛有关文件规定,参赛队伍只能以行政村或社区为单位参加比赛,而且在2018年8月9日晚上八点召开的第五届广西万村篮球赛梧州市赛区领队教练员联席会议上,市体育局的有关领导郑重声明:据广西万村杯篮球赛有关文件规定,参赛队伍只能以行政村或社区为单位参加比赛,而且在2018年8月9日晚上八点召开的第五届广西万村篮球赛梧州市赛区领队教练员联席会议上,市体育局的有关领导郑重声明:对参赛运动员的资格审查一定严实把关,保证赛事公平、公开、公正,一旦发现作弊,赛后取消一切成绩和奖金。据有关知情人爆料,今年参加万村杯的夏郢镇新夏村的11名队员中有7名队员为非新夏村人,其中有2人来自夏郢镇答涓村,4人来自夏郢镇夏郢街,1人来自夏郢镇双垌村,也就是说这支夏郢镇新夏村队伍其实就是夏郢镇篮球赛队。面对龙平村提出的抗议,大赛组委会在场的负责人以及裁判在没有进一步对夏郢镇新夏村参赛队员身份进行核实的情况下,依然催促龙平村继续进行比赛。试问,一支村篮球队打一支镇篮球队,这样公平吗?对于这种不公平的情况,大赛组委会在场的负责人以及裁判依然视而不见,他们是否有违市体育局有关领导的指示精神?是否有违“万村杯”篮球赛举办的初衷?另外,有知情人也爆料,今年万村杯篮球赛的冠军旺甫镇旺甫村队也有非旺甫村成员!最后,笔者要说的是:今年万村杯的决赛,新夏村与旺甫村给观众奉献了一场精彩绝伦的比赛,因为这不是一场村与村之间的较量,而是一场镇与镇的较量。“万村杯”篮球赛渐去渐远,而“万镇杯”篮球赛来势汹汹!

打印

受理时间:2018-08-16 10:20:16体育局网络发言人

 您的问政已受理,我局将尽快答复。

答复时间:2018-09-05 16:13:08体育局网络发言人

龙平网友:
您好,首先感谢您对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:
810日至12日,庆祝广西壮族自治区成立60周年系列活动之第五届广西万村篮球赛梧州市赛区比赛决赛在梧州市体育馆举行,参加决赛的8支队伍均是由各县(市、区)赛区选拔出来的当地优胜队伍,他们聚会在此,切磋球技、交流友谊,享受乡村篮球运动的快乐。
813日收到网友关于第五届广西万村篮球赛运动员资格等相关提问后,我局高度重视,一是要求各县(市、区)体育行政部门对所推荐上来参加梧州市赛区决赛阶段的8支篮球队运动员资格逐一进行核查,并向我局提交报告材料;二是要求本次篮球赛裁判组针对网友所提问题进行自查并形成材料报告我局;三是我局安排工作人员深入到相关乡镇、行政村、社区进行实地调查。
根据各县(市、区)体育行政部门提交的书面报告材料和相关证明材料、赛事裁判组提交的报告材料,以及我局工作人员对有关部门单位进行的调查情况,现对网友所提有关问题答复如下:
一、经核查,万秀区夏郢镇新夏村队12名队员中有10名的身份证或户口簿地址在夏郢镇夏郢街范围内,仅有2名运动员身份证地址在新夏村。根据万秀区体育行政部门的核查报告,以及新夏村村委会、夏郢社区负责人的答复,因历史原因,夏郢镇的街道、大部分机关事业单位都坐落于新夏村,当年为了方便办理户籍户口,将新夏村位于街道范围的房产的门牌统一标注为夏郢镇夏郢街某某段X号,但新夏村的村民(包括从其它村迁移到本村辖区的农业户籍人员)归属夏郢镇新夏村居委会管辖。如新夏村委支书、篮球队教练化兆年家庭地址都写夏郢镇街。夏郢镇设有夏郢社区,社区仅负责管理街区内的非农业户籍人员。在报名参赛时虽然有10名运动员的身份地址为夏郢街,但经万秀区体育行政部门审核和公安部门提供的证明材料,上述运动员均为农业户籍,属新夏村管辖范围内的村民,符合参赛资格。
二、根据赛事裁判组的报告和我局的调查,裁判组检录工作人员当时在开展运动员检录时,根据万秀区体育行政部门的解释和参赛队所提供的证明材料、承诺书,确认夏郢街地址运动员为新夏村村民,经裁判长和技术代表同意,允许其上场参赛。
三、经核查,其它参赛队伍运动员资格符合参赛资格规定。
感谢网友们对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。
    址:梧州市高地路南三巷2号梧州市体育局体育综合科。
联系电话:2029453
电子邮箱:gxwztyj@163.com 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政