公告:

关于会计上岗

编号:61914提问人:梧州好风光受理单位:财政局状态:已回复提问时间:2018-08-22 03:12:43

2017年11月4日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议决定:对《中华人民共和国会计法》作出修改,取消了会计从业资格证书,将第三十八条修改为:“会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力,这个专业能力怎样界定,是否是会计专业毕业有学历证书而没有会计职称的可以上岗或者不是会计专业毕业的而有会计职称的也可以上岗

打印

受理时间:2018-08-22 07:08:05财政局网络发言人

 网友您好!您的问政已受理,请耐心等候答复。

答复时间:2018-08-26 10:28:02财政局网络发言人

 梧州好风光网友:

对您提出的如何界定会计人员从事会计工作所需要的专业能力这个问题,经研究,现答复如下:
   
根据新修订的《会计法》第三十八条规定“会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。”

据我们了解,财政部目前正在起草新的会计人员管理办法,具体的会计专业能力如何明确,请关注财政部门网站公告的相关政策信息。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-14咨询
2019-01-24希望整治一下摩托车在人行道上行驶以及鸣笛问题
2019-01-19现在拉货三轮车可以上路吗