公告:

龙山酒厂施工扰民

编号:61926提问人:JUZIPI受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-08-22 07:01:34

 

龙山酒厂最近在施工,如果是正常时间内施工无可厚非,但是即使是中午休息时间也不间断施工,使附近的居民根本无法休息,即使门窗紧闭,都依然会听到嗡嗡嗡的机器作业声音。

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十九条 在城市范围内从事生产活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。龙山纠缠施工作业是否已在公安机关备案?是否经过批准后进行?是否已经向社会公告?居民休息时间施工是否合法?是否有相关的法律依据?如果没有,那龙山酒厂的行为就已经侵犯了附近居民的合法权益,有关部门应依照相关法律法规对龙山酒厂的行为及时制止并作出处罚。

 

请万秀环保部门履行职责,及时制止龙山酒厂扰民行为,还附近居民一个正常的生活环境。

 

 

打印

受理时间:2018-08-23 16:14:05万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-08-29 09:35:41万秀区网络发言人

JUZIPI网友:

您好,针对您在零距离网站问政万秀区栏目留言龙山酒厂施工扰民”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

、问题核实

 8月27日中午,我区东兴街道社区工作人员到龙山酒厂走访,暂未发现该工厂在中午时间施工的行为。

二、处理情况及初步成效

街道社区工作人员与龙山酒厂负责人沟通得知,该工厂的施工时间是早上8:00-12:00,下午15:00-18:00。

三、其他

如有疑问,您可致电上冲社区进行咨询,电话:0774-3818704。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-16小区入口车辆乱停,业主出入存在安全隐患。
2018-05-04龙山酒厂乱排废气,乱烧垃圾,请环保部门处理