公告:

如何开具工作证明

编号:61987提问人:邱小萍受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2018-08-23 21:24:29

 从我中专毕业出来我已工作十二年多。其中有换了几个地方工作,先是在顺德格兰仕工作了三年左右(其中一年为实习),后在东莞工作一年多,后又来到梧州中恒一年多。现在入国家企业,工作时间累计超过十二年。但是现单位要我出具工作证明才能算我工龄,听说以前买养老的记录不能作为证明。以前的公司离开太多年不给开证明或者是小公司已倒闭无法开证明。现我只能算在这个单位,只能享受5天的公休待遇。想问问是否合理。工作证明怎么开证明??养老记录为什么不能作为证明呢??那肯定是我在这里工作过单位才会给我买养老。为什么不能作为证明呢?

就是想问我的工龄怎样才能享受应该的待遇

打印

受理时间:2018-08-27 08:01:26人力资源和社会保障局网络发言人

 您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-08-27 08:05:41人力资源和社会保障局网络发言人

 您好,对您的问政回复如下:


  对于您提出的问题,从下面材料中可以证明您的工作年限:

 一是您的工作档案、二是您与各用人单位签订的劳动合同、三是用人单位缴纳的社会保险凭证(如果是异地工作则由于社会保险转移材料中并没有详实具体参保单位,这部分工作年限应由工作单位提供)

 

 如果您与用人单位对带薪年休假发生争议,可到辖区劳动争议仲裁机构申请仲裁。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-29城市户口转入农村户口是否能享受农合?
2020-06-20低楼层卫生间排污水管破裂,维修费用该谁来承担?
2018-02-24遇到神经有问题的人,怎么办
2017-10-28棚区改造