公告:

受环境整治剪电线 进城务工人员如何安置?

编号:62003提问人:邱鲜花受理单位:宝石办状态:已回复提问时间:2018-08-24 10:38:59

来梧州从事宝石加工行业的多是进城务工人员。许多人都是由于文化程度低,家里负担大,不得已才从事这门行业。现在由于环境整治,你们只从剪电线来处理,这种治标不治本的方法。只能让他们一时无法工作,没有收入,迫使许多本就是困难户的家庭再度返贫,你让这些人一时之间何去何从,如何生存。在解决环境问题的同时,那这些外来工人的生存问题如何解决?换来了绿水蓝天,工人们流离失所,又该如何支撑他们的家庭?如何去享受绿水蓝天。请给出法子,帮助下贫困进城务工人员,帮助下这些贫困家庭的工人。

打印

受理时间:2018-08-28 17:01:06宝石办网络发言人

 网友您好,您的问政已收悉,我们会尽快办理。

答复时间:2018-08-31 17:31:39宝石办网络发言人

邱鲜花”网友:
  您好!您的问政已收悉。
宝石产业是我市的特色产业,近几年,随着技术设备的升级,宝石加工的噪音扰民、废渣堵塞下水道、污水污染等问题日渐突出,严重影响了周边居民的正常生活,成为居民投诉的重点,我市宝石加工作坊综合环境问题被列为中央环保督察的重点问题,宝石产业综合整治工作势在必行。2018年,按照《宝石产业综合整治攻坚行动实施方案》,由城区政府牵头,联同市各有关职能部门对责而不改、扰民严重、群众反映强烈的宝石非法加工作坊开展了30多次整治联合执法行动,依法采取断电强制措施。
2013年起,我市为尽快解决居民区宝石加工作坊环境污染问题,通过引入社会资金,在莲花山等地的闲置土地和旧厂房建设了崇锦、弘洁、俊庆、顺达、东骏等五个宝石加工园,已建成厂房总面积13.5万平方米,可承接转移安置居民区内的宝石加工作坊。通过近期陆续开展的综合整治行动,在居民区加工的宝石加工作坊已陆续搬迁至宝石加工园开展生产经营,入园不但还居民区一个良好的人居环境,在解决环境问题的同时,也解决了宝石加工户的生存问题,让广大的宝石加工从业人员能更安心在园区进行生产经营活动,更好的推动我市宝石产业转型升级步伐。
2017年6月,我市与正威集团签署协议,世界500强企业正威集团将与我市共建正威(梧州)国际宝玉石文化创意产业园项目,该项目位于梧州循环经济产业园区,规划占地3000亩,计划总投资100亿元,建设内容包括人工宝石加工园、智能珠宝、宝石贵金属精深加工、珠宝创意旅游、宝玉石资源交易中心、国际品牌研发生产等生态链,以及产业技术研究、金融服务、贸易、人才培训、人居、健康、文化等配套项目。项目一期计划于2020年建成,预计将需要大量的宝石产业工人,请我市宝石产业从业者重点关注该项目进展情况,充分发挥专长和技术优势,解决就业问题。
感谢您的问政!
 
 
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政