公告:

万秀市政管理处不作为

编号:62042提问人:1371315345受理单位:万秀区状态:已受理提问时间:2018-08-24 22:37:04

现在步埠垃圾站门口又一大堆垃圾了。所谓整改只是忽悠市民

打印

答复时间:2018-08-27 10:09:02市政和园林管理局网络发言人

 “1371315345”网友:

您好!梧州市万秀区步埠路垃圾中转站,是根据梧政办〔1994〕41号市长现场办公会议纪要精神,结合当时需要,由梧州市中房股份有限公司负责建设的一座占地122.8平方米,建筑面积为126平方米的两层垃圾中转站、公厕。用地规划许可(94)梧城规管地字第049号、建设工程规划许可编号(94)河西052号,并经市规划和相关部门审批。该中转站于1994年11月建成后无偿提供给政府再交由市环卫处管理,2018年环卫体制改革后又交由万秀区环卫站管理,目前,该中转站日处理垃圾量为40吨以上,主要承担步埠路、西环路、广东路、蝶山一、二路等区域垃圾收集和中转作用。2017年1月24日,步埠路垃圾中转站完成改造并投入使用。

根据市政府印发我市环境卫生分级管理工作有关文件精神,从2018年5月1日起,将市环卫处负责的机关、企事业单位、居民住户、店铺的垃圾上门收集,主次干道、小街小巷清扫保洁,绿化带、街头小绿地的保洁,牛皮癣的清理,大气污染防治洒水抑尘工作,城市生活垃圾处理费征收,城区垃圾清运和垃圾中转站、公共厕所、果皮箱等环卫设施的建设、管理和维护等工作职能移交各城区政府属地管理。关于步埠路垃圾中转站日常清运的工作建议属地万秀区政府处理答复为宜,已申请转该问政。

 

受理时间:2018-08-27 16:07:24万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-08-25步埠垃圾站整改如同虚设
2018-08-23万秀区步埠垃圾站何时才可以环评和撤离密集居住区
2018-08-18强烈要求步埠垃圾站环评和撤走
2018-08-15这个垃圾站何时才能看到希望
2018-08-06怎样查阅万秀区步埠垃圾站改建成垃圾压缩站的环评报告